Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Мы сами заводим друзей, сами создаем врагов, и лишь наши соседи — от Бога.
Гилберт Кийт Честертон, английский писатель
Latviannews
English version

Трамп отказался приглашать представителей России на свою инаугурацию

Поделиться:
Дональд Трамп/flickr.com/Gaga Skidmore/CC BY-SA 2.0
Избранный президент США Дональд Трамп не пригласил представителей России на церемонию своей инаугурации. Это следует из заявления помощника президента РФ Юрия Ушакова.

«На инаугурации никто не будет представлять Россию», — приводит ТАСС слова Ушакова. Однако помощник президента уточнил, что временный поверенный в делах России в США примет участие в церемонии, если поступит соответствующее приглашение.

Церемония инаугурации Дональда Трампа состоится 20 января. Он принесет клятву верности Конституции США и официально вступит в должность. Традиционно на подобных мероприятиях Россию представляет посол, однако новый глава российской дипмиссии в Вашингтоне пока не назначен.

В октябре 2024 года Владимир Путин подписал указ об освобождении Анатолия Антонова от обязанностей посла России в США и постоянного наблюдателя при Организации американских государств. В конце ноября Министерство иностранных дел РФ сообщило, что новым послом России в Соединенных Штатах, вероятнее всего, будет назначен Александр Дарчиев — директор департамента Северной Америки Министерства иностранных дел РФ и экс-посол России в Канаде. Даричев считается опытным дипломатом, специализирующимся на российско-американских отношениях.

В конце 2024 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Вашингтоне приветствовали представленную Москвой кандидатуру на пост российского посла, а дата его отъезда планируется с учетом инаугурации Дональда Трампа.

«Это не демарш (отсутствие посла РФ в США. — ТМТ). Американцы, если говорить об их отношении к новой кандидатуре, они сказали, что приветствуют назначение профессионала, который большинство своей карьеры посвятил советско-американским, российско-американским отношениям», — сказал тогда Лавров. 

moscowtimes.ru
17-01-2025
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!