Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Мы сами заводим друзей, сами создаем врагов, и лишь наши соседи — от Бога.
Гилберт Кийт Честертон, английский писатель
Latviannews
English version

Эстония оказывает Украине в 13 раз больше помощи относительно ВВП, чем Германия

Поделиться:
Фото: архив freecity.lv

По данным Кильского института мировой экономики (Institut für Weltwirtschaft, IfW), Эстония оказывает Украине в разы больше помощи, чем Германия, относительно ВВП этих стран. Американский историк, профессор Йельского университета Тимоти Снайдер 22 мая обратил на это внимание в Twitter.


В IfW подсчитали, что с начала полномасштабного вторжения России Эстония выделила для Украины помощи на сумму в размере 0,8% от ВВП страны. Далее идут Латвия и Польша.
 

Снайдер обратил внимание на то, что Германия в этих расчетах занимает такую низкую позицию, что институт не стал ее указывать.


"Помощь Германии Украине в процентах от ВВП настолько низка, что ее нет в таблице, – написал он. – Эстония оказывает Украине в 13 раз больше помощи, чем Германия, в процентах от ВВП. По этому показателю Германия уступает 13 странам, включая Люксембург".
 

В абсолютных цифрах наибольшую поддержку взяли взяли на себя США, по данным Кильского института мировой экономики, речь идет о сумме около 7,6 млрд евро, за ними следуют Польша, Великобритания и Германия.


Все страны Европейского союза пообещали помощь из бюджетов на сумму около 2,9 млрд евро, плюс 1,4 млрд евро от институций ЕС и 2 млрд евро от Европейского инвестиционного банка.

Gordonua.com

24-05-2022
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!