Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Когда между собакой и кошкой возникает дружба, то это не иначе как союз против повара.
Стефан Цвейг, австрийский писатель
Latviannews
English version

Financial Times: Европа может столкнуться с дефицитом авиатоплива уже через три недели

Поделиться:
Фото: pixabay.com
Европейские аэропорты столкнутся с системным дефицитом авиационного топлива, если Ормузский пролив не будет полностью открыт в течение трех недель. Об этом пишет "Экономическая правда" со ссылкой на Financial Times.

В письме к еврокомиссару по вопросам транспорта Апостолосу Цицикостасу представители организации Airports Council International Europe, представляющей более 600 аэропортов и 95% воздушного трафика в Европе, отметили об обеспокоенности авиационной отрасли относительно доступности авиационного топлива, а также о необходимости активного мониторинга и принятия мер со стороны ЕС.

"Если в течение ближайших трех недель судоходство через Ормузский пролив не восстановится стабильно и в значительном объеме, системный дефицит авиационного топлива станет реальностью для ЕС", - говорится в письме.

Приближение пикового летнего сезона, во время которого авиаперевозки обеспечивают функционирование всей туристической экосистемы, от которой зависят многие экономики ЕС, усилило эти опасения.

С начала войны на Ближнем Востоке цена на авиатопливо в Северо-Западной Европе выросла до 1 573 долларов за тонну. До войны она составляла 750 долларов за тонну.

Европейские авиакомпании заявляют, что у них должно хватить топлива на несколько недель, но поставщики не могут гарантировать поставки в мае. 
10-04-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!