Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Бюрократия разрастается, чтобы поспеть за потребностями разрастающейся бюрократии.
Айзек Азимов, американский писатель
Latviannews
English version

Бывший акционер Latvijas krājbanka Владимир Антонов доставлен в Литву

Поделиться:
Фото: facebook.com/Latvijas Krājbanka
Верховный суд Франции разрешил экстрадицию осужденного в Литве Владимира Антонова, бывшего акционера обанкротившегося банка Snoras и бывшего совладельца Latvijas krājbanka. Антонов уже доставлен в Литву, подтвердила в понедельник, 25 мая, Генпрокуратура Литвы. Об этом сообщает портал LSM+.

Антонов был передан Литве 22 мая. Его доставили самолетом поздно вечером и передали сотрудникам конвоя, которые сопроводили бывшего банкира в Вильнюсский изолятор, сообщет LETA.

На основании выданного Генпрокуратурой Литвы европейского ордера на арест скрывавшийся во Франции под другим именем Антонов был задержан в декабре 2025 года на западе Франции.

13 мая 2026 года Кассационный суд Франции отказался принять жалобу Антонова и окончательно разрешил его экстрадицию в Литву.

Антонов и другой бывший акционер банка Snoras Раймондас Баранаускас, который, предположительно, скрывается в России, приговорены в Литве за восемь преступлений к 10,5 годам тюрьмы. Вильнюсский окружной суд обязал обоих обвиняемых возместить ущерб в размере 375,18 млн евро и конфисковать их имущество, приобретенное преступным путем, на сумму 105 млн евро. Антонов и Баранаускас присвоили имущество на сумму 509,18 млн евро, причинили ущерб банку Snoras и его кредиторам на 466,67 млн евро, а также растратили еще 14,5 млн евро.

В Латвии Владимира Антонова судят по делу Latvijas krājbanka, который стал неплатежеспособным, когда одним из его совладельцев был Владимир Антонов.
 
25-05-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!