Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Бюрократия разрастается, чтобы поспеть за потребностями разрастающейся бюрократии.
Айзек Азимов, американский писатель
Latviannews
English version

В Резекненском техникуме были хищения почти на 70 000 евро, подтвердило расследование

Поделиться:
Фото: facebook.com/Rēzeknes tehnikums
В период с 2018 по 2025 год в Резекненском техникуме незаконно оплачивались счета за услуги, в результате чего из госбюджета расхищено почти 70 000 евро — к такому выводу пришло следствие. Сотрудники Резекненского регионального отдела Латгальского регионального управления Уголовной полиции выявили троих предполагаемых виновных. 13 мая 2026 года уголовное дело было передано в прокуратуру. Об этом сообщает LSM+..

10 сентября 2025 года Госполиция начала уголовный процесс на основании информации, предоставленной Госконтролем. Всплыли факты, указывающие на возможные незаконные действия с финансовыми средствами в 2019-25 годах в одном из профессиональных учебных заведений Резекне. В ходе расследования выяснилось, что незаконно оплачивались счета за услуги, то есть средства из госбюджета, предназначенные для обеспечения хозяйственной деятельности и обслуживания технического оборудования, использовались незаконно, что принесло государству убытки. 

Следствие установило, что мошенничество совершалось с сентября 2018 по август 2025 года. Оказалось расхищено 69 220,99 евро. Выяснилось также, что группа лиц по предварительному сговору занималась легализацией преступно полученных финансовых средств. Уголовные обвинения сразу по нескольким статьям касаются троих подозреваемых.



20-05-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!