Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Когда между собакой и кошкой возникает дружба, то это не иначе как союз против повара.
Стефан Цвейг, австрийский писатель
Latviannews
English version

У Банка Латвии тает оптимизм

Поделиться:
Мартиньш Казакс/flickr.com/Valsts kanceleja/CC BY-NC-ND 2.0
Если в начале года взгляд экспертов, в том числе и из Банка Латвии, на экономику страны был полон оптимизма, то с началом кризиса в Персидском заливе, оптимизм стал стремительно таять, пишет bb.lv. Впрочем, президент Банка Латвии Мартиньш Казакс на встрече с депутатами Сейма из комиссии по бюджету и финансам не выглядел очень подавленным. Но признал, что если кризис на Ближнем Востоке затянется, то прогнозы экономического роста придется пересмотреть. Точнее — они уже снизились. «Если мы раньше прогнозировали рост в этом году в пределах 2,5 и даже 3% ВВП, то уже сейчас можно отнять 0,5-1%, а если геополитическая ситуация будет ухудшаться, то рост экономики еще уменьшится, однако по-прежнему мы будем в плюсе», - высказал свой прогноз Казакс.


Президент Банка Латвии предупредил, что Европейский Центральный банк, чтобы сдержать инфляцию — примерно в пределах 2%, - может вернуться к проверенному способу повышения процентных ставок. По мнению М. Казакса, сдерживание инфляции и в интересах Латвии, поскольку инфляция особенно сильно бьет по жителям с маленькими доходами.

Отметим, что президент Банка Латвии, говоря о планах своего ведомства, снова упомянул о необходимости «реформы» системы надзора за небанковским сектором. А именно: Казакс не скрывает своего плана — перенять под надзор Банка Латвии финансовые компании, против чего выступают и сам небанковский сектор и нынешний регулятор — Центр защиты прав потребителей. Окончательное слово в этом вопросе как будет принадлежать депутатам Сейма. Сами депутаты не скрывали своего недовольства слишком инертной работой Банка Латвии.

"Это многие вещи мы уже слышали в январе и о юридических лицах, о перекредитации, но проблемы остаются одни и те же. Поэтому, честно говоря, мне хотелось динамики, да и про эти макроэкономические прогнозы все-таки какие-то конкретные вещи и консультации, в том числе о сокращении расходов в бюджете ", - заявила депутат от Объединенного списка Айва Виксна. Больше амбиций и динамики от Банка Латвии ждет и председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам Анда Чакша («Новое Единство»): "То, что я слышу, — нам не хватает амбиций и в этих кризисных условиях — найти способ, как мы можем быстрее добиваться хороших результатов". 
31-03-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!