Формула красоты от доктора Нестеренко
Владимир Нестеренко на вершине горы Тахталы (2365 м над уровнем моря) в Анталии.
Ас общей стоматологииЗа 30 лет врачебной практики доктор Нестеренко повидал всякое. Приходилось помогать людям после аварий, травм, делать сложные челюстные операции, выполнять требования привередливых красавиц, испытывать новые машины и технологии. Но семилетнюю девочку из Германии, которую привезли к нему с разбитым лицом, Владимир не забудет никогда. Она отдыхала с родителями в Юрмале и так неудачно упала в бассейне, что порвала десны и потеряла все передние зубки. К доктору ребенка привезли с зажатыми в кулачке зубами.Детская стоматология вообще особая сфера, не каждый врач за нее возьмется, а тут такой экстрим. Но Нестеренко взялся. В его Первой стоматологической клинике (Pirmā stomatoloģiskā klīnika) девочке сделали операцию, провели реплантацию зубиков, залечили ранки, сделали шинирование. Когда уже в Германии родители показали дочь специалистам университетской клиники, немецкие врачи сказали: зер гут, в Риге все сделали отменно. — Не сказали в тот момент про себя: ай да Пушкин, ай да молодец! — спрашиваю Владимира. — Ну, это же моя работа! — скромничает он. — Я этому учился. — Можно вас назвать асом хирургии? — не унимаюсь я. — Ну, может быть, асом общей стоматологии, — соглашается собеседник. — Хотя с таким стажем, как у меня, все стоматологи высокой квалификации. Мы все продолжаем учиться, ездим и ходим на курсы, обязательно проходим неотложную медицину, в ней все время появляется что-то новое, и раз в 5 лет подтверждаем свой сертификат. — А в стоматологии многое меняется за 5 лет? — Меняется, конечно, но зубы как болели, так и болят, пломбы как ставили, так и ставят, да и в протезировании устаревают не столько подходы, сколько технологии. Сейчас ставка делается на профилактику. Всех пациентов мы призываем делать ее вовремя: поддерживать порядок в полости рта, правильно чистить зубы. Да и с материальной точки зрения это выгоднее. Маленькая дырочка стоит маленьких денег, а потеря зуба в разы больше. Доктор рассказывает, что в Pirmā stomatoloģiskā klīnika стараются вести график посещений, напоминают пациентам, что пришло время делать гигиену или осмотр. К счастью, все больше людей это понимают.
Будущие звезды стоматологии — студенты Рижского медицинского института. Нестеренко — в центре.
Доктор Нестеренко с коллегой Зиновием Файтелевичем и будущим стоматологом Дарьяной Кулда.
На отдыхе в Турции.
Счастливое семейство: дочь Дарьяна, сын Алексей, жена Элла и Владимир Нестеренко.
Внучке Адриане два с половиной года.
Медицинская династия Янушкевичей-Нестеренко.
Медсестра в отсутствии медбратаСпрашиваю Владимира, неужели он с детства мечтал стать стоматологом? Он честно признается: нет, в стоматологию не стремился, мечтал стать хирургом. Но когда на лечебный факультет Рижского медицинского института не прошел по конкурсу, пошел на «стомат», там проходной балл был ниже. И с тех пор считает это своей удачей.На 2-м курсе студент Нестеренко уже работал в приемном отделении Traumatoloģijas un ortopēdijas slimnīca, которой руководил знаменитый профессор Виктор Константинович Калнберзс. Сначала санитаром, потом… медсестрой. В трудовой книжке у него так и записано: медсестра приемного отделения. Медбратьев тогда еще не существовало. — Для меня эта запись была предметом необычайной гордости, — вспоминает собеседник. — Тогда я с завистью смотрел на своих коллег со старших курсов, которые умели гораздо больше меня, это были серьезные студенты, на которых мы равнялись: Янис Ветра, будущий ректор университета Страдыня, политик Андрей Пожарновc. Там же, в приемном покое, Владимир познакомился со своей будущей женой Эллой. Она привезла больного на «скорой помощи» и потребовала от санитара быть порасторопнее. Он не растерялся и ответил: «Вот когда будете учиться на доктора, тогда и будете командовать». А она: «Я уже учусь!» На последнем курсе они поженились. — Медики чрезвычайно занятые люди, все наши интересы сосредоточены на медицине, — признается Владимир. — Поэтому и свою вторую половину большинство из нас находит на работе. Первый опыт врача-стоматолога Нестеренко получил в Стоматологической клинике при мединституте на улице Дзирциема. Помнит, как удивился, получив первую зарплату, — она оказалась меньше, чем во время учебы. В институте он получал стипендию и зарплату медсестры. А с дипломом врача принес домой 110 рублей. — Этот советский подход к медицине у нас сохранился до сих пор, — сетует доктор. — Принято считать, что можно не доплачивать учителям и врачам, их «народ прокормит». Во время работы в клинике на Дзирциема молодому специалисту пришлось побывать в Смилтене, тогда из-за нехватки врачей рижских медиков посылали в районы обслуживать население. Владимир вспоминает, как приходил к 8 утра в поликлинику, а там его ждал полный коридор народа с банками сметаны и корзинками яиц. Он отказывался, ему, рижанину, это казалось диким. Не от хорошей жизни через год после сметанно-яичного периода он устроился судовым врачом на Рижский транспортный флот в Центральную больницу Латвийского бассейна и стал выходить в море. В семье родился сын, нужно было думать о своей квартире. К морской качке молодой врач привык быстро, а вот к разлуке с семьей привыкнуть так и не смог. Ангелом-хранителем для него стала доктор Наталья Ильинична Баграмян, вернувшая молодого специалиста на сушу. Она тогда возглавила VIA UNA Poliklīnika и набирала команду. Владимир до сих пор вспоминает Наталью Ильиничну с благодарностью за то, что поверила в него, начинающего врача, и помогла сохранить профессию. Медицинская династияВ 90-е многие однокурсники Нестеренко уезжали из страны, уходили из медицины. У Нестеренко таких мыслей не было. Он всегда гордился дипломом, который получил в Рижском медицинском институте. С уважением вспоминает учителей — профессоров Гунара Пакалнса, Алдиса Виджиса, Гунтиса Жигурса, Андрея Скагерса, доцента Валию Пакалне... Рассказывает, что застал еще родоначальника мировой ортодонтии профессора Доменика Калвелиса, автора монографий и учебников, много десятилетий возглавлявшего кафедру ортопедической стоматологии в Рижском медицинском институте.— Магия личности передается окружающим, — убежден Нестеренко. — Постоишь рядом с великим человеком, подышишь с ним одним воздухом, — и сам становишься другим. В этом смысле очень жалею, что не использовал свой шанс и по-настоящему не видел, как оперировал Владимир Юлианович Янушкевич. Это же целая школа! Но мне всегда не хватало смелости войти в зал, где он работал, боялся его потревожить. Знаменитый хирург-онколог, доктор медицины Владимир Янушкевич — тесть Владимира и, можно сказать, основатель целой медицинской династии. Он стоял у истоков современной латвийской онкологии, много лет входил в состав руководства Латвийского онкологического центра, был его ведущим хирургом, спас сотни жизней. Ушел от операционного стола уже в преклонном возрасте. Его жена Валентина Францевна — опытный педиатр. По стопам Владимира Юлиановича пошел его сын Сергей Янушкевич, известный онкохирург, доктор медицины, и дочь Элла Нестеренко, онкогинеколог Восточной больницы. Спрашиваю Владимира: сложно ли было входить в такую семью? Он на секунду задумывается, вспоминая. — Знаете, я работал и учился, нагрузка была такая, что я и с родственниками почти не виделся. А вообще и тесть, и теща — очень деликатные люди. Не припомню, чтобы они меня когда-то подавляли авторитетом или учили жить. Дети Владимира и Эллы тоже медики. Сын Алексей стал хирургом, проходил специализацию в Турции, занимается пересадкой волос, дочь Дарьяна — будущий детский стоматолог, сейчас проходит резидентуру в клинике отца. Секрет в пропорцияхВ 2000 году Владимир Нестеренко вместе с коллегой Зиновием Файтелевичем открыли собственную Pirmā stomatoloģiskā klīnika.— С чем связано такое амбициозное название? — спрашиваю собеседника. Говорит, с чисто практическими соображениями, чтобы легче было их найти в справочнике и Регистре. А спектр услуг у них типичный для частных рижских клиник: общая и детская стоматология, ортодонтия, протезирование, хирургия, гигиена. Клинку узкого профиля держать невыгодно, говорит Нестеренко. Когда открыли собственное дело, профессию практикующего врача пришлось совмещать с профессией менеджера. Они оба с Зиновием научились считать, закупать оборудование, руководить людьми. На вопрос, как удалось за 22 года не рассориться и не разбежаться, Владимир поясняет, что помогает разница характеров. Себя он причисляет к новаторам, а коллегу характеризует как человека осмотрительного и осторожного. Говорит, долго спорят, пока приходят к консенсусу, но зато развитие происходит взвешенно и рационально. За 22 года в клинике многое поменялось. Начинали с двух кабинетов, теперь их четыре, есть свое отделение стерилизации, кабинет рентгенотомографии. Сменили четыре поколения машин. С оборудованием, как с автомобилем, объясняет Владимир, когда заканчивается гарантийный срок, выгоднее купить новое, чем ремонтировать старое. — Да, все новое дорого. Но это наша работа, наш престиж, — рассуждает Нестеренко. — Если большинство покупает дорогой автомобиль, чтобы на нем ездить на работу, то мы на своей технике «ездим» целый день. А если оборудование современное, приятная эргономика, тогда и нам легче работать, и пациенту комфортнее. То есть всегда приходится думать о развитии. Вот почему мы вдвоем и почему не ругаемся. Есть смысл держаться вместе. — Голливудская улыбка до сих пор эталон мировой стоматологии? — интересуюсь у доктора Нестеренко. Он поясняет, что есть американский стандарт, а есть европейский. Американский — это длинные белые зубы от уха до уха. В Европе же стремятся к большей естественности, стараются делать красиво, но ближе к натуральному. — А можно вывести формулу красоты от доктора Нестеренко? Владимир, не задумываясь, формулирует: — Должна быть правильная пропорция эстетики и функции. Если зубы красивые, но ими неудобно пользоваться, это брак. Но если пациенту удобно, а зубы, как мы говорим, «пластмассовые», это тоже неправильно. Бывает, какая-то коллизия вышла, в том числе по вине доктора, бывает, знаний не хватает, или техник подвел… Нередко причина в финансах. Если бюджет пациента скромный, а помочь надо, тогда ищешь лабораторию подешевле. Функция страдать не будет, но получится не так красиво, как могло бы. А когда техник работает, как художник, он делает зубки живыми, но это стоит намного дороже. Мы сотрудничаем с несколькими лабораториями, они выставляют нам счета, у всех разные цены, качество, возможности. По имплантации тоже очень много разных систем и цены разные, разброс в 1,5–2 раза. Конечно, нам, как и всем, хочется заработать, но когда имеешь дело со здоровьем, лучше быть осторожнее и ничего не испортить. — То есть в вашу формулу качества входит еще и индивидуальный подход? — Я считаю, надо держать баланс: врач-пациент-бизнес. Если мы ничего не заработаем — все развалится. А нам клинику надо содержать, платить налоги, что очень важно, зарплаты персоналу, ну, и на развитие надо что-то оставить. В то же время я никогда не ставлю финансы на первое место, всегда думаю, как человек будет себя чувствовать после наших манипуляций. Штирлиц в белом халатеВспоминаю, что в советские годы труд протезиста считался очень престижным, ведь он работал с золотом. А как сейчас?Нестеренко смеется: — Ну да, самые престижные профессии были: протезист, таксист, официант, швейцар в ресторане. На самом деле наша профессия — тяжелейший труд, пахота. А ответственность какая! У нас есть точка невозврата. Если ты начал что-то делать не так — удалил зуб, спилил, обратно не вернешься, откуда начал. Ты должен быть очень концентрированным и 10 раз подумать, чтобы не подвергать опасности пациента и себя. Ну, и как в любой профессии, надо любить свою работу. И уметь ладить с людьми. Иногда сядешь за руль после смены и чувствуешь, что сдулся как шарик, нет сил ехать. Мы же на работе с 7 утра. Остановишься на 10 минут поспать, как Штирлиц, и снова вперед. Как отдыхаю? В выходные могу за грибами сходить. Раз в квартал куда-то удается съездить. Вечерами книжки читаю, в основном исторические. А сейчас еще внучка появилась, 2,5 годика, надо ей время уделить. Владимир вспоминает, как однажды он поехал учиться в Германию. Его преподавателем по протезированию оказался доктор фон Манштейн. Для любителя истории Владимира Нестеренко эта фамилия говорила многое. Эрих фон Манштейн, генерал-фельдмаршал Третьего рейха, участник Первой и Второй мировых войн, имел репутацию наиболее одаренного стратега Вермахта. Немецкий протезист оказался внуком гитлеровского фельдмаршала. У Владимира была возможность побывать в гостях у своего наставника и расспросить его про знаменитого деда. Тогда, вспоминает Владимир, он второй раз в жизни так близко прикоснулся к истории. Первый был, когда познакомился с Натальей Баграмян, внучкой легендарного советского полководца, маршала Ивана Христофоровича Баграмяна, тоже участника Первой и Второй мировых войн. — Я не одобряю ни гитлеровских генералов, ни сталинских, но это исторические персонажи, и знакомство с их потомками делает тебя самого причастным к истории. Меня, конечно, поразило, что внук Манштейна выбрал профессию зубного техника. Дедушка был крупным военачальником, выигрывал военные сражения, много солдат положил на поле брани, а внук — врач-гуманист. Лучше, чем в ВеликобританииНе могу не спросить собеседника, что он думает об уровне латвийской медицины.— Стоматология у нас хорошая, даже по сравнению со многими европейскими странами. Например, в Великобритании средний уровень однозначно ниже, чем у нас. Да, у них есть частично государственное покрытие расходов, но страдает качество. А британские приват-клиники по карману немногим. Правда, и у нас часть населения не может себе позволить протезирование. Однозначно нужна государственная поддержка для малоимущих. И детская стоматология в Латвии могла бы быть более доступна. Вместо этого государство только увеличивает налоги. Вот и нам недавно неприятный нежданчик прилетел: был пониженный PVN на закупку медицинского оборудования, а стал 21%. Безо всякого предупреждения. А мы как раз покупали новые стоматологические установки. Ну, и влетели на много тысяч. Если говорить о здравоохранении в целом, то и госфинансирование, и организация труда оставляют желать лучшего, считает Нестеренко. Попасть на любое обследование в латвийских клиниках проблематично. В онкологии есть хотя бы «зеленый коридор». А к другим специалистам огромные очереди. Оплата труда, по мнению Нестеренко, тоже нуждается в пересмотре: администрация больниц получает громадные бонусы, а среднее звено — копейки. Неудивительно, что происходит отток медиков в более богатые страны. Причем уезжают не только молодые. Едут и врачи 50+, чтобы заработать побольше пенсию. За несколько лет работы в Финляндии или Норвегии это получается. Да, там холодно, непривычно. Но пенсия потом хорошая. — Зато у многих нет такой налаженной системы «скорой помощи», как у нас, — говорит Владимир. — Ее создал еще Семен Григорьевич Штрих, мой бывший пациент. Если у человека острая ситуация, ему всегда помогут. Не получится на месте, отвезут в приемное отделение больницы, где есть специалисты. Высоко оценивает Нестеренко и медицинское образование в Латвии. Оно и раньше было хорошим, считает Владимир, а сейчас уровень еще больше повысился. Этому способствует и хорошая материальная база. — Во время моей учебы не было ни оборудования, ни технологий, ни доступного мирового опыта, мы на коленке делали то, что сейчас делают машины. А какие возможности у вузов по обмену студентами! Причем не только наши ездят в разные страны, но и к нам многие приезжают. И, конечно, великое дело интернет, где все можно увидеть своими глазами, послушать лекцию любого мастера. Если что-то непонятно, всегда можешь посмотреть, почитать, взять курсы. Можешь съездить за рубеж поучиться у гуру-специалистов. Многие коллеги летают в Америку, Германию, Турцию… Сам Нестеренко не считает зазорным учиться, в том числе, у своих латвийских коллег. С восхищением рассказывает о докторе Марисе Гржибовскисе, создателе Concordia Clinic. Уже имея одно высшее образование — экономическое, он решил стать врачом-стоматологом. Начал с нуля, получил новую профессию, открыл клинику и за несколько лет сделал ее лучшей в Балтии. Владимир называет Гржибовскиса крупнейшим ортодонтом Балтии. Говорит, что Марис для него образец успешного врача и менеджера. — Вообще врач все время должен учиться, — уверен Нестеренко. — Это наша страховка от ошибок и неверных шагов. Один знакомый как-то сказал: ну, вас же освободили от клятвы Гиппократа, можете теперь ни за что не отвечать. Но везде все зависит от человека. И в медицине тоже. Если ты ответственно относишься к профессии, дорожишь своей репутацией, ты и без клятвы будешь делать все, на что способен. Напоследок спрашиваю у доктора Нестеренко: каким он видит будущее Латвии? Не кажется ли ему, что при наличии большого количества успешных и талантливых людей наше общество в целом не выглядит счастливым? — Если мы в Латвии как-то морально объединимся, то, может, ничего плохого и не будет. Сейчас у нас разобщенное общество. Наверное, это выгодно кому-то, ведь в мутной воде обычно большие щуки водятся, они могут спокойно жировать, а люди от этого страдают. Но я все равно надеюсь на лучшее, иначе было бы трудно жить. Татьяна Фаст, "Открытый город".Фото: из архива Владимира Нестеренко27-01-2023
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



