Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Самая редкая вещь, какую только можно найти на земле — это по-настоящему справедливый человек.
Фенимор Купер, американский писатель
Latviannews
English version

Опрос: 30% уехавших латвийцев не планируют возвращаться на родину

Поделиться:
Почти треть, или 30% опрошенных латвийцев в эмиграции не планируют возвращаться на родину, свидетельствуют данные опроса, в котором участвовали 14 тыс. человек из 118 стран.

Как рассказала журналистам представитель Института философии и социологии Латвийского университета Инта Миериня, 4% проживающих за границей латвийских подданных планируют вернуться в Латвию в ближайшие полгода, 14% заявили, что вернутся в Латвию в старости, а 40% - вернутся при определенных условиях.

По словам Миерини, эмигранты Латвию не "списывают со счетов" полностью: "Ситуация может измениться, если у людей появится возможность обеспечивать семью".

За последние десять лет из Латвии уехало примерно 220 тыс. человек. Темпы эмиграции снижаются, но диаспора расширяется, потому что среди уехавших много молодежи.

Как отметили авторы исследования, большинство уехавших все еще ощущают свою принадлежность к Латвии. Проблемой является ассимиляция детей, хотя 70% эмигрировавших хотели бы, чтобы дети свободно говорили по-латышски, и Латвийское государство могло бы оказать поддержку в обучении языку и укреплении идентичности.

63% опрошенных - 71% латышей и 49% представителей других национальностей - ощущают тесную связь с Латвией, 67% следят за латвийскими новостями, 91% имеют друзей в Латвии, 71% связываются с друзьями и родственниками в Латвии раз в неделю, 63% празднуют Янов день, 25% входят в общественные организации соотечественников.

Миериня отметила также, что в диаспоре катастрофически низок уровень доверия правительству - средняя его оценка по десятибалльной шкале составила 1,5, а 56% эмигрантов оценили работу правительства Латвии на ноль.

Профессор ЛУ Михаил Хазан добавил, что среди уехавших латвийцев высок уровень удовлетворенности жизнью - примерно три четверти довольны работой, финансовым положением, жильем и отношениями. Кроме того, ошибочно расценивать эмигрантов как малоквалифицированную рабочую силу - 39% используют свою квалификацию и за рубежом.

LETA

26-01-2015
Поделиться:
Megris 04.01.2020
www.vulkanshema.ru - Схемы обмана казино
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!