Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.
Лион Фейхтвангер, немецкий писатель
Latviannews
English version

Латвия потеряла четверть своих жителей

Поделиться:
За последние 11 лет из Латвии уехало примерно 250 000 жителей, а всего с момента восстановления независимости страна потеряла четверть (!) жителей. Такие удручающие данные были озвучены на заседании комиссии Сейма по долгосрочному развитию.

Проведенное картографическим издательством «Jāņa sēta» по запросу Министерства охраны среды и регионального развития исследование отражает изменения в заселенности Латвии, а также ее влияние на доступность образования. Оно показывает, что население Латвии съеживается. Миграция идет и внутри страны жители концентрируются в районе Риги.

Беспощадные цифры озвучил представитель «Jāņa sēta» Янис Турлайс: за последние 11 лет из Латвии уехало примерно 250 000 жителей, а всего с момента восстановления независимости страна потеряла четверть жителей. Он предупредил, что если ничего не изменится в поддержке экономического развития, Латвии надо готовиться и к тому, что после 2020 года будет быстро расти число стариков. Прогнозы свидетельствуют, что к тому моменту число жителей может снизиться еще на 20%.

По словам Турлайса, от этой тенденции не защищены даже Рига и Вентспилс, «где есть фантастические условия для бизнеса, спортивные объекты, фактически, эти города — пример для остальных». Однако в Вентспилсе при этом с 2000 по 2011 год число жителей снижалось на 471 человека за год, а в последние годы — на 691 человека в год.

Источник: Diena.lv 
22-01-2015
Поделиться:
Megris 04.01.2020
www.vulkanshema.ru - Схемы обмана казино
цукуцк 24.01.2015
Всем посрат ь кто куда уехал, наше любимое правительство делит бабки и приветствует пидарасов , ИМ ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!