Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Кто меньше полагался на милость судьбы, тот дольше удерживался у власти.
Никколо Макиавелли, итальянский писатель, политический деятель
Latviannews
English version

Начальник Госполиции: полицейских, совершивших умышленные преступления, следует лишать права на пенсию по выслуге лет

Поделиться:
Арманд Рукс/iem.gov.lv
Сотрудников полиции, совершивших умышленные преступления, следует лишать права на пенсию по выслуге лет — так в пятницу, 21 июля, в программе TV3 900 sekundes заявил начальник Госполиции Арманд Рукс. Он намерен продвигать такие изменения в законодательстве на утверждение, сообщает LSM+.

Кроме того, по словам Рукса, следует установить исключение в отношении выявленных в ходе ежегодных медицинских осмотров подозрений на проблемы со здоровьем у полицейских, если они могут повлиять на службу, включая возможные зависимости. Сейчас такая информация руководству полиции не предоставляется — в соответствии с нормами о защите прав пациентов.

После двух случаев, когда полицейские в нерабочее время в состоянии алкогольного опьянения совершили преступные деяния, министр внутренних дел Янис Домбрава («Национальное объединение») инициировал служебную проверку в отношении Рукса.

В минувшие выходные во время праздника города Приекуле между несколькими людьми произошел конфликт, в результате которого один из мужчин получил телесные повреждения и скончался. В его убийстве обвиняется сотрудник Госполиции, который был пьян и на тот момент не исполнял служебные обязанности. Нападавший задержан. Погибший был преподавателем Лиепайской средней школы музыки, искусства и дизайна, руководитель образовательной программы «Дизайн одежды» Нормунд Вамзис.
 
В Госполиции начат уголовный процесс по части 3 статьи 125 Уголовного закона — умышленное причинение тяжких телесных повреждений, по неосторожности виновного повлекшее смерть потерпевшего.

Задержанный по делу об убийстве мужчины в Приекуле сотрудник Госполиции заявил, что из-за сильного алкогольного опьянения не помнит произошедшего. Об этом в понедельник вечером, 27 июля, в программе Латвийского телевидения «Панорама» сообщил начальник Госполиции Армандс Рукс.

Он подчеркнул, что задержанный понесет ответственность за содеянное в порядке, установленном законом. Рукс также выразил соболезнования родственникам погибшего, назвав случившееся ужасной трагедией.

После трагедии в Приекуле в Госполиции в профилактических целях планируют ввести тесты на алкоголь в начале каждого рабочего дня. Особенно это коснется должностных лиц, которые при исполнении служебных обязанностей носят оружие или управляют служебным транспортом.

А в среду, 29 июля, в полицейская в Айзкраукльском крае вызвала ДТП и скрылась с места происшествия. Она скрывалась на своей частной территории, где ей сразу же провели проверку на алкоголь. Выяснилось, что в выдыхаемом воздухе женщины 3,18 промилле алкоголя.

Установлено, что женщина, управляя автомобилем BMW в состоянии алкогольного опьянения, не справилась с управлением транспортного средства, съехала с дороги и въехала в канаву.


31-07-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!