Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Процветание раскрывает наши пороки, а бедствия — наши добродетели.
Фрэнсис Бэкон, английский философ
Latviannews
English version

Латвия направит более 2 миллиардов евро на оборону

Поделиться:
Фото: flickr.com/srž. Ēriks Kukutis Latvijas armija/CC BY-NC-ND 2.0
В утверждённом вчера государственном бюджете на 2026 год на оборону предусмотрено 2,16 млрд евро, из которых 1,07 млрд евро планируется направить на прямое развитие и усиление боевых способностей Национальных вооружённых сил (НВС), сообщает Министерство обороны. 

Сейм в четверг принял бюджет, согласно которому доходы составят 16,1 млрд евро, расходы - 17,9 млрд евро, а дефицит ожидается на уровне 3,3% ВВП. На нужды обороны предусмотрено 2,16 млрд евро - это 4,91% ВВП и более 12% всех бюджетных расходов.

Крупнейшие проекты 2026 года

В будущем году ключевыми направлениями развития армии станут:

закупка платформ для боевых машин пехоты,

приобретение эшелонированной системы противовоздушной обороны,

увеличение запасов боеприпасов и снаряжения,

усиление возможностей огневой поддержки,

укрепление восточной границы,

инвестиции в беспилотные системы,

усиление морского контроля и береговой обороны.

На развитие военной инфраструктуры выделено 135 млн евро, из которых 55 млн евро направят на укрепление восточной границы и создание противомобильностной инфраструктуры. Будет продолжено строительство полигона «Селия».

Поддержка Украины и развитие оборонной промышленности

Латвия в 2026 году продолжит поддержку Украины - на это предусмотрено 110 млн евро, что составляет 0,25% ВВП.

Министерство также обещает усилить сотрудничество с латвийскими компаниями, чтобы до 30% крупных закупок оставались в национальной экономике. На развитие оборонной индустрии и инноваций выделено 25,9 млн евро, которые направят на гранты для разработки военных и двойных технологий, поддержку стартапов, внедрение «зелёного коридора» для военного производства и работу центра НАТО Unilab Defence.

Будет продолжено развитие проектов «Государственной оборонной корпорации», включая создание производства 155-мм артиллерийских боеприпасов в Иецава (13 млн евро). На развитие коалиции дронов и беспилотных систем планируется выделить не менее 100 млн евро.

Кибербезопасность и патриотическое воспитание

На укрепление киберспособностей выделено 28 млн евро, включая внедрение новых систем и регулярное тестирование готовности к киберкризисам.

Финансирование предусмотрено и для патриотического воспитания:

22,39 млн евро - на программу Государственного оборонного обучения, в которой участвуют 42 000 школьников,

развитие движения Яунсарги, куда вовлечены 8000 молодых людей.
В 2026/2027 учебном году в Малтe, Латгалия, откроется Военная средняя школа имени генерала Радзиньша.

Рост оборонных расходов продолжится

По прогнозам Минобороны, в 2027 году оборонный бюджет достигнет 5% ВВП, а в 2028-м составит 4,87% ВВП, что соответствует решениям саммита НАТО в Гааге о доведении военных расходов стран-членов до 5% ВВП к 2035 году.

Министр обороны Андрис Спрудс заявил, что нынешний оборонный бюджет - крупнейший в истории отрасли: «Это бюджет боевых способностей - более двух миллиардов евро. Растущее финансирование ясно показывает нашу готовность защищать Латвию. Мы инвестируем в современное вооружение и способности, укрепляем наших солдат и углубляем сотрудничество с местной индустрией. Каждый евро, вложенный в оборону, - это инвестиция в более безопасное будущее Латвии».

mixnews.lv
05-12-2025
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!