Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Вы не должны быть знамениты. Вы лишь должны стать тем, кем будут гордиться ваши родители.
Мерил Стрип, американская актриса
Latviannews
English version

Готовятся более строгие требования к приему иностранных студентов в вузы

Поделиться:
Фото: pixabay.com
Пока количество студентов в Латвии уменьшается, чсло студентов, приехавших из-за границы, растет. В 2025 году 16% всех студентов латвийских вузов прибыло из других стран. Поскольку прозвучали опасения, что для части иностранцев настоящей причиной въезда в Латвию является не учеба, ответственные учреждения ищут способы как более строго контролировать прием иностранцев в латвийские вузы и их пребывание здесь, сообщает LSM+ со ссылкой на Латвийское радио.

Уровень отсева студентов снижается

Больше всего иностранных студентов учится в Рижском университете Страдиня и в Рижском техническом университете, которые являются крупными государственными вузами. На третьем месте по числу студентов-иностранцев является Рижская высшая школа Северных стран, которая является сравнительно небольшим частным вузом. Ранее она была известна как Высшая школа менеджмента информационных систем, и в ней наблюдалась самая большая разница между количеством принятых и окончивших вуз иностранных студентов.

Представители Минобразования и науки на заседании подкомиссии Сейма по высшему образованию, науке и человеческому капиталу рассказали, что отчисление иностранцев все же уменьшается. В 2023/2024 учебном году было отчислено почти 40% иностранных студентов, а в предыдущем учебном году уже только около 20%. Это не больше, чем уровень отсева местных студентов. Вузы также утверждают, что строго контролируют, посещают ли иностранцы лекции и то, как они выполняют другие требования. Если есть какие-то нарушения, их отчисляют.

Тем не менее, например, в прошлом году 165 иностранцев, отчисленных из вузов, быстро поступили в другие высшие учебные заведения.

"Мы в основном отчисляем студентов за неуспеваемость, и фактически это недостаток их знаний или, скажем, накопленные за семестр долги. И да, мы заметили, что эти студенты в процессе, когда мы проводим отчисление, когда мы их информируем о том, что такой процесс начат и что в течение 20 дней им придется покинуть Латвию, переходят в другие вузы и даже учатся по другим учебным программам, а не по тем, по которым они ранее выбрали учиться», — рассказала проректор по учебной работе РТУ Элина Гайле-Саркане.

Будут бороться с «миграцией» иностранцев между университетами

Министерство образования и науки внесло предложения к Закону об иммиграции, которые предусматривают, что иностранец, исключенный из вуза, должен будет покинуть Латвию и только находясь в стране проживания сможет подать новое заявление на обучение в Латвии.

Члены семьи смогут сопровождать только студентов докторантуры.

Также планируется ужесточить требования к поступлению.

• Будут определены конкретные международные тестовые организации (например, IELTS, TOEFL, Cambridge English и др.), сертификаты которых по английскому языку будут приниматься.

• Будут установлены минимальные требования к уровню английского языка — для соответствующих сертификатов.

• Будет установлен объем латышского языка, который иностранные студенты должны будут изучить как минимум до уровня A2.

• Будет установлено, что студенты первого курса из третьих стран должны будут внести финансовый депозит, который в случае аннулирования визы или вида на жительство покроет расходы на возвращение иностранца.

В дальнейшем, если более 30% иностранцев, принятых каким-то вузом, получат отказ в визе, этот вуз лишат права принимать иностранных студентов.


11-03-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!