Звягинцев ответил на критику своей каннской речи, пояснив, почему назвал Путина "господином"
Кадр: скриншот.
По словам Звягинцева, в своей каннской речи он сказал "ровно то, что считает необходимым и достаточным", призвав президента РФ Владимира Путина "закончить бойню" в Украине. По словам режиссера, "можно сказать, эти слова были актом солидарности", с "огромным числом людей в России", которые устали от войны, но "не рискуя свободой, не могут никак выразить несогласие с тем, что происходит в стране". При этом кинодеятель назвал неприемлемой идею о том, что он якобы должен был обратиться одновременно и к президенту Украины Владимиру Зеленскому. "Я не должен адресоваться к президенту чужой страны с таким обращением. И не только потому, что не являюсь гражданином Украины, а просто потому, что не в нем дело", - сказал Звягинцев. Он добавил, что Зеленский "готов завершить войну в любую минуту, он не перестает это повторять в своих обращениях к мировому сообществу". "Все дело в одном только человеке, и в его воле остановить кровопролитие", - подчеркнул российский кинорежиссер. Кроме того, Звягинцев объяснил, что назвал Путина в своей речи "господином", поскольку "обращался к должностному лицу". Режиссер назвал "профанным" суждение о том, что подобное обращение якобы означает "подобострастие" и является "мольбой" или "челобитной". "Такое обращение может быть и "требованием", потому что "господин" - это господин всем своим действиям", - сказал обладатель Гран-при Канн. @dwglavnoe 30-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



