Звягинцев ответил Кремлю: у меня нет права голоса, как у сотни миллионов россиян
Кадр: скриншот
Так кинорежиссер ответил пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову. Ранее тот отказался передавать Владимиру Путину призыв Андрея Звягинцева прекратить войну с Украиной, потому что у кинематографиста якобы "нет права голоса". В ответ Звягинцев вновь заявил, что "единственно правильным, рациональным и даже спасительным" теперь для России было бы "не разглагольствовать <…>, а действовать из принципа здесь и сейчас: завершать эту бессмысленную и беспощадную войну". По словам обладателя Гран-при Каннского фестиваля, у него действительно нет права голоса - "как нет его сегодня у сотни миллионов россиян". "Бандерлогами вы находили своих сограждан и в 2008-м. И в 2011-м. И в том же лукавом 2014-м. А далее со всеми остановками", - сказал Звягинцев, обращаясь к представителю Кремля. "Ничего, кроме горя и слез; кроме разочарования и депрессивной апатии; кроме оторванных конечностей ваших сограждан во имя призрачной цели; кроме истребления молодых людей, нужных стране для строительства жизни и будущего", - подчеркнул режиссер, которого процитировала "Медуза". 23 мая в речи после присуждения ему каннского приза за кинокартину "Минотавр" Звягинцев призвал президента РФ "закончить уже эту бойню". Его речь вызвала неоднозначные реакции: одни хвалили режиссера за антивоенное высказывание, другие укоряли в чрезмерной подобострастности по отношению к Путину. Телеканалы в РФ проигнорировали Гран-при Звягинцева в Каннах. @dwglavnoe 26-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



