Исповедь "преступника"
Александр Роднянский на премьере своего фильма в Риге.
Автор строит фильм на широком историческом материале, рассуждая о разных войнах 20 века, с использованием малоизвестной хроники и потрясающих человеческих историй. А еще – полемизируя со своим учителем-документалистом Феликсом Соболевым, известным гуманистом и исследователем скрытых возможностей человеческого мозга. Сам Роднянский на премьере в Риге сказал, что его фильм не о войне и не об истории, а о людях. Они у него находятся по разные линии фронта, но всегда в экстремальных ситуациях. И ведут себя в них по-разному. Молодая украинская пара ведет любовную переписку по смс, трогательные слова, поцелуи, признания, надежды на встречу… И его предсмертное хриплое селфи из окопа: зачем я тут!?… Российского солдата судят за убийство мирного украинца… На суде он рассказывает, что выстрелил по приказу командира, который опасался, что местный житель по телефону сообщает место дислокации россиян. Парню присудили 15 лет. Дочь бывшего палача, причастного к расстрелам евреев в Бабьем Яре, пытается вытащить из тюрьмы отца, приговоренного к смертной казни. И почти кричит в камеру: если бы к моей спине приставили автомат и сказали – либо стреляй в другого, либо убьют тебя, я не знаю, как бы я поступила. Женщина, которая потеряла всю семью в Бабьем Яре, и сама спаслась чудом, спрашивает дочь убийцы: ты передачи-то ему носишь? И узнав, что смертникам не положено, восклицает: что же он там ест? Российский военнопленный Шамиль по телефону сообщает больной матери, что они больше не увидятся, потому что он принял решение отказаться от обмена и остаться в Украине... Та рыдает в ответ. Парень отключает телефон… Но, конечно, главный герой фильма – сам автор. Это личное повествование о себе и своей семье на фоне войн, Холокоста, развала СССР... О дедушке, стоявшем у истоков создания Украинской студии документальных фильмов. О папе-диссиденте, который умер в 39 лет. О сыне, профессоре Кембриджского университета, который тоже вернулся в Украину и стал главным экономическим советником Зеленского. При этом потерял семью, которая осталась в России… После фильма я спросила у Александра: а вы верите в гуманистическую природу человека? Он ответил: конечно, нет! Татьяна Фаст04-03-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



