Зачем нам Домбрава в МВД?![]() Данута Дембовская, политолог и публицистМ-да, чуден предварительный состав Кабмина Кулбергса, по версии LTV. Вот как представлю Домбраву министром внутренних дел... У Нацобьединения блистательный комплект должностей - министр образования (Индриксоне, когда-то возглавляла Минэкономики - у нас все министры широкого профиля), министр культуры (Пунтулис, был в этой должности до Лаце), МВД (Домбрава - увы, это не шутка) и до кучи кто-то на Министерство климата и энергетики, которое ZZS готов уступить. "Новое Единство" сохраняет МИД (ожидаемо - Браже, она же может стать партийным кандидатом в премьеры, по слухам), Минздрав (прежний Абу-Мери) и получает Минобороны (опять креатура Силини - полковник Райвис Мелнис, хотя споров о том, может ли министр лишь на время сдать погоны, было много). Плюс "черная метка" - Минсообщения: туда прочат Ашераденса или Козловскиса. У "Объединенного списка" - пакет вполне: премьер Кулбергс, Минфин (вероятно, экс-премьер Кучинскис), Минюст и VARAM (тут кандидаты пока не называются). ZZS сохраняет Минэкономики (Валайнис), Минблагостояния (Узулниекс) и Минземледелия (после "дела лесопромышленников" Краузе не светит, вероятно, Аугулис или Мелнис, который Каспарс и сейчас министр климата и энергетики, а не полковник). От Минклимата ZZS готов отказаться, но сохранит пост спикера Сейма за Миериней. У "Обьединенного списка" и ZZS министерские комплекты понятные и прагматичные. Неблагополучные (как Минздрав и Минсообщения - там хорошо не будет) и стратегические-силовые и/или идеологические министерства (МИД, Минобороны, МВД, Минобраз, Минкульт) - в зоне ответственности и дележа "Нового Единства" и Нацобьединения. В общем расклад такой, что подумалось: а ведь у "Нового Единства" (25), ZZS (16) и "Объединенного списка" (13) есть на троих суммарное абсолютное большинство в Сейме. Это было бы даже не правительство меньшинства. Но, видимо, в этой предвыборной лодке без Нацобъединения не обойтись - породнилось с "Объединенным списком" в оппозиции. Вот зачем нам Домбрава на МВД? Облавы на мигрантов с Ратниексом в пылу предвыборки устраивать?.. Про Минобраз и думать боязно: какая тут единая школа перед выборами намечается. То, что культуру отдадут - было понятно. Но весьма боязно за курс в отношении языков нацменьшинств в общественном медиа: прежний Минкульт-то был не в восторге от поправок национал-консервативной оппозиции после приговора Конституционного суда. Теперь национал-консервативная оппозиция становится властью. А на все идеи, как на выход из Стамбульской конвенции, мораторий до выборов не наложишь. 24-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|




