Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Бюрократия разрастается, чтобы поспеть за потребностями разрастающейся бюрократии.
Айзек Азимов, американский писатель
Latviannews
English version

У Кулбергса велик риск стать калифом на час

Поделиться:

Данута Дембовская, политолог и публицист

Пока неизвестно, удастся ли соорудить правительство Кулбергса. Но все же можно порассуждать, в какую ситуацию правительственный кризис поставил партии незадолго до выборов. Для этого, мне кажется, нужно попытаться понять, как бы они позиционировались, если бы кризиса не было, с какими вызовами столкнутся теперь и как они могут позиционироваться с учетом изменения ситуации. Разумеется, тут все зависит от того, как пойдет ход переговоров и обретем ли мы правительство Кулбергса, кто войдет в состав "временной" коалиции и т.д. Ответов на эти вопросы пока нет. Но поспекулировать можно.

"Объединенный список".

Что было? У "ОС" дела шли в целом неплохо. На фоне агонизирующего правительства Силини оппозиционный "ОС" мог поднимать свои акции. Открывалось "окно возможностей". "ОС" действительно мог стать прагматичным выбором для ряда избирателей, рассуждавших примерно так. "Новое Единство" достало - эта чиновничья власть делает что-то не так. "Прогрессивные" слишком молодежно-прогрессивные, я автомобилист, а не велосипедист. Да и тоже власть - раздражают. Нацобъединение слишком ушло в отрыв с Лангой - какая разница на каком языке продавец с клиентом говорит, когда обороты падают? Союз "зеленых" и крестьян вроде всегда был прагматичен, но тут во власти мечется - раздражает. "Шлесеристы" как-то слишком "обрусели", в сторону Степаненко такой избиратель и не посмотрел бы. Херманис пусть спектакли ставит, а не родину спасает. Но, предположим, этот избиратель - сознательный гражданин, он считает, что на выборы идти надо. И его выбор невольно мог бы свестись к "ОС" - оппозиционный, но вроде прагматичный. И чем драматичнее бы агонизировало, сохраняясь, правительство Силини - тем "ОС" было бы лучше. Известно было, что "ОС" выдвинет на выборах в премьеры Кулбергса - на фоне остальных кандидатов, кстати, он бы смотрелся неплохо и брутально. То есть, "ОС" бы мог неплохо выступить на выборах, и с большей долей вероятности претендовать осенью на долгосрочный приход к власти.

Что есть? Случился фальстарт, и "ОС" получил возможность сформировать правительство досрочно. И одно дело клеймить правительство, будучи оппозицией, другое - идти на выборы в статусе фактически главной правящей партии, если Кабмин будет сформирован. Создание правительства становится для "ОС" вступительным экзаменом перед выборами. Не удастся Кулбергсу создать Кабмин - это будет расценено как провал. Удастся - придется нести ответственность, не получится исключительно пиариться на критике власти. Тем более, что правительству - кто бы его ни создал - вряд ли предстоят популярные решения. К августе "назреет" airBaltic (министру сообщения можно высказывать соболезнования заранее), а еще на прошлой неделе Кабмин Силини распорядился начать работу над госбюджетом-2027. Все министерства, кроме Минобороны, должны пересмотреть 25% своих расходов.

"ОС" в ситуации - пан или пропал - если Кабмин будет создан. И велик риск стать калифом на час. Не удастся Кулбергсу создать правительство - этот предвыборный фарш уже тоже назад не провернуть.

Национальное объединение.

Что было? Нацобъединение с сентября 2023 года застряло в оппозиции. И металось. То ли, оставаясь в рамках относительных национал-консервативных приличий, сохранять себя для солидного статуса партии власти. То ли уходить в отрыв а ля Ланга, становясь все более радикальным популистским проектом, что сужало бы тропинку возвращения во власть. На предстоящих выборах Нацобъединение явно бы сделало ставку на идею реваншистского возвращения во власть, совмещая оба подхода и мстительно критикуя "Новое Единство". Мол, вы от нас избавились в 2023, но рейтинг падает - и в 15-м Сейме без нас не обойдетесь. Не факт, что рейтинг Нацобъединения бы взлетел в небеса, но верный электорат есть - и надежды возвратиться во власть вполне могли оправдаться.

Что есть? Та же ситуация, что и у "ОС" - покажите себя во власти досрочно. Начнете срывать переговоры о правительстве - не думаете о государстве. Но перед Нацобъединением в случае вхождения в Кабмин еще одна, уже идеологическая дилемма. Будучи в оппозиции, они планировали наверняка уйти в отрыв, подавая радикальные поправки, затрагивающие интересы как русскоязычного меньшинства, так и иных меньшинств, мигрантов. Причем, например, идея Нацобъединения запретить жителям с временным ВНЖ (тем же иностранным студентам) работать в статусе самозанятых уже вызвала возмущение бизнеса, сталкивающегося с нехваткой рабочей силы, и Совета иностранных инвесторов. В статусе оппозиции такие предложения можно подавать безнаказанно: попиарился, Сейм провалил поправки, заклеймил власть нежеланием бороться с миграцией. В статусе правящей партии, выступая с подобными инициативами, Нацобъединение окажется в привычной роли провокатора, но уже с гораздо большей долей ответственности. Спровоцирует ли возвращение Нацобъединения во власть повышения градус нациалистической риторики - важный вопрос. И ответ на него неоднозначный.

Союз "зеленых" и крестьян

Что было? Союз "зеленых" и крестьян (ZZS), будучи в правительстве Эвики Силини, планомерно расшатывал коалицию, играя роль внутренней оппозиции. Метался между своим пребыванием во власти и ответственностью за происходящее с одной стороны и тягой к консервативной оппозиции с другой. Именно изменение позиции ZZS стало причиной кризиса вокруг попытки выйти из Стамбульской конвенции - политическая сила солидаризировалась с оппозицией. Но одновременно не будь ZZS - "Новое Единство" и "Прогрессивные" не сумели бы в 2023 году создать правительство Силини, не избрали бы президентом Эдгара Ринкевича и не ратифицировали бы саму Стамбульскую конвенцию!

ZZS - самый гуттаперчивый идеологически партнер, обладатель "золотой акции". Это огромный капитал на политических переговорах. Кирпичи не выстроятся в дом без цемента. Но этот капитал не всегда высоко оценивается избирателями: рейтинг ZZS падал, позиция "и нашим, и вашим" начала раздражать. Идейно ближе к традиционалистам-консерваторам, а сидит в Кабмине с "прогрессивным "Новым Единством". Ведет себя как оппозиция, а на самом деле во власти. ZZS метался перед выборами, голоса у него могли отобрать и "Объединенный список", и Нацобъединение.

Что есть? ZZS остается в своем статусе обладателя "золотой акции". Оппозиция - "Объединенный список" и Нацобъединение - без него вряд ли соберут коалиции. ZZS - мост между двумя блоками: консервативными "ОС" и Нацобъединением с одной стороны и более все же либеральными "Новым Единством" и "Прогрессивными" с другой. Если правительство удастся создать - ZZS останется наверняка при власти, возможно, даже при тех же портфелях.
Усилит ли это его позиции на выборах? Неясно. Плюс в том, что ZZS окажется в более понятной идеологически избирателю компании, будет меньше метаться. Минус - ответственность партии, входившей в оба правительства, и нести вдвойне.

"Новое Единство"

Что было? Эвика Силиня уже была вынуждена руководить правящей коалицией, которая фактически была на грани распада. ZZS "гулял" на стороне с оппозицией, младшие братья - "Прогрессивные" - устроили праздник непослушания. Все шишки летели в премьерское "Новое Единство", рейтинг падал. Особо неприятно было то, что "Прогрессивные" уже обходили по популярности "Новое Единство". Силиня все больше становилась "девочкой для битья", удобной мишенью для оппозиции. И без того низкий рейтинг Силини превращал премьера в "камень на шее" своей партии. При этом "Новое Единство" - без отставки Кабмина - сменить кандидата в премьеры на выборы не могло: это дурной тон.

Что есть? Теперь Силиня официально "хромая утка". С одной стороны, это возможность для "Нового Единства" оперативно осуществить ребрендинг перед выборами, выдвинуть иного кандидата. С другой - потеря если не власти вообще, то статуса самой главной партии страны перед выборами не красит. Впрочем, тут многое зависит от тактики и стратегии самого "Нового Единства". Сейчас формируется коалиция из "Объединенного списка", Нацобъединения и ZZS, но большинства голосов у трио нет. Что бы ни говорил Кулбергс о "максимально широкой коалиции", но Нацобъединение обозначило красную линию - с "Прогрессивными" в правительство не хочет. Сомнительно, что трио рискнет оформить официальные коалиционные отношения и с "Латвией на первом месте". Слишком велик риск потерять голоса на выборах, поскольку шлесеристы ориентированы на русскоязычный электорат. Поэтому все упирается вновь в позицию "Нового Единства". От того, какую тактику и стратегию займет все еще главная партия страны, зависит и судьба потенциального правительства Кулбергса, и ее собственный результат на выборах.

У "Нового Единства" - веер возможностей. "Завалить" правительство, войти в Кабмин, выторговав себе посты или же, напротив, довольствоваться скромной ролью четвертого игрока (при 25 мандатах - несолидно). Или же не входить в Кабмин, но поддерживать голосами правительство - мол, за посты мы не боремся, но во имя стабильности и определенности мешать не будем и даже поможем. Какой путь выберет "Новое Единство" - неясно, но это несомненно один из главных вопросов.

"Прогрессивные"

Что было? У "Прогрессивных" - до скандала с отставкой министра обороны Андриса Спрудса - все было отлично. Рейтинг повыше чем у партнеров - "Нового Единства" и ZZS. У "Прогрессивных" по сути монопольное положение в определенной электоральной нише - задорно-молодежной - к ним даже ответственность за Министерство сообщения не прилипала. Все было в шоколаде, и "Прогрессивные" стали агрессивно покушаться уже и на электоральную нишу старших братьев - "Нового Единства". А потому не могли проглотить обиду, нанесенную Силиней отставкой Спрудса.

Что есть? "Прогрессивные" проиграли. Единственная политическая сила, которая идеологически близка "Прогрессивным", готова работать с этой партией и вообще тянула ее во власть - это "Новое Единство". Формирующаяся сейчас коалиция теплых чувств к "Прогрессивным" не испытывает, и риск остаться в оппозиции - большой. Как это скажется на результатах выборов? У "Прогрессивных" есть "ядерный", идеологический электорат, который сохранит верность своему выбору. Однако рост прекратился, зайти на поле "взрослых" партий молодым и задорным "Прогрессивным" будет уже очень трудно.

"Латвия на первом месте"

Что было? В целом Айнару Шлесерсу скорее везло в преддверии этой кампании. У "Латвии на первом месте" есть возможность расширять представительство за счет русских голосов. Близкий "шлесеристам" трампизм после избрания Трампа, соответственно, стал меньше проклятием. Агрессивная критика правительства - "прогрессивного "Нового Единства" - давала пиар-всходы. И пока правительство Силини функционировало, Шлесерс мог убеждать своих избирателей - в 15-м Сейме "Новое Единство" и "Прогрессивные" облажаются, а все остальные консервативные партии, включая Нацобъединение, будут с радостью работать в правительстве с "Латвией на первом месте". Это было, мягко говоря, не совсем так. Но эксплуатировать эту версию - при живом правительстве Силини - ничто особо не мешало.

Что есть? Чем ближе непосредственно выборы - тем уже и сложнее маневр у "Латвии на первом месте". Во-первых, выяснилось, что солидаризация с Трампом - риск, неизвестно, не придется ли краснеть за кумира. Во-вторых, падение правительства Силини лишает оппозицию удобной мишени для критики. В-третьих, если консервативным партиям удастся создать правительство без "Латвии на первом месте", то вся идейная конструкция про приход шлесеристов к власти этим фальстартом обваливается. Новое правительство создано, да только "Латвия на первом месте" не у дел. Поддерживать новый Кабмин даже неофициально - рискованно. То есть, свой электорат Шлесерс удержит, но расти станет сложнее. Гигантские плакаты с надписью "Шлесерс - премьер" сильно девальвируются на фоне выдвижения Кулбергса и всего процесса формирования Кабмина.

И для порядка:

"Стабильности!"

Что было? Все плохо, фронтмен Алексей Росликов сбежал в Минск, из парламентской фракции побежали депутаты, и она развалилась. Рейтинг падает и перспективы выборов для "Стабильности!" мрачны.

Что есть? Все то же самое, "Стабильности!" не учитывают в каких-либо правительственных раскладах, партия обнесена глухим забором из красных линий. Однако 11 депутатов, избранных от этой партии, могут к кому-то прибиться перед выборами. В большинстве партий их не ждут, но "Латвия на первом месте" и "Суверенная власть" может и рассмотреть варианты. Ну и внефракционные депутаты в условиях крутых политических виражей это иной раз ресурс.

"Суверенная власть"

Что было? У "Суверенной власти" растет рейтинг, и вероятно, она подберет голоса падающей "Стабильности!". Но если проект Росликова по сути создавался как сугубо "прорусский", то "Суверенная власть" играет с межэтничностью, сотрудничая с "Младолатышами". Считается, что шансы получить представительство в Сейме у партии Юлии Степаненко весьма высокие.

Что есть? На позиции "Суверенной власти" правительственные расклады не влияют никак. Не только потому, что пока нет представительства в Сейме. Не наша свадьба, скажет, к примеру, русскоязычный избиратель. Но тогда получается, что "не наша свадьба" и для электората "Латвии на первом месте", и для электората "Суверенной власти", и для электората "Стабильности". А "русская доля" в электоратах этих партий - большая. И если правительство прекрасно создается вновь без этих партий, то голосование становится исключительно протестным, без веры в возможность что-либо изменить.

Все эти выводы актуальны только на сегодня. Политическая жизнь пошла такая, что завтра все может вновь встать с ног на голову. Но как минимум надо ждать, о каком прогрессе в создании правительства отчитается 25 мая перед президентом Ринкевичем кандидат в премьер-министры Кулбергс.

Facebook

18-05-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!