Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Международные законы существуют только в сборниках международных законов.
Альберт Эйнштейн, немецкий физик
Latviannews
English version

Все вверх дном

Поделиться:

Данута Дембовская, политолог и публицист

Самое удивительное в нынешнем правительственном кризисе - это нарушение логики событий, хронологии.

Обычно сначала выборы, потом - формирование коалиции. То есть, сначала все бегут, а достигнув финиша - узнав результаты выборов - решают, кто с кем дружит. Это - логично.

В этот раз все вверх дном.

Формирование правительства менее чем за пять месяцев до выборов выглядит задачей безумной с точки зрения долгосрочности. Все равно ж по итогам выборов осенью будет создаваться новая коалиция, и соответственно, правительство.

Есть только одно соображение, которым могут руководствоваться политики, увлеченно борясь за "временное правительство". Сам по себе процесс формирования коалиции является для них в первую очередь способом саморекламы, позиционирования себя перед выборами, то есть пиар-драмой, неким конфликтом, драматическим сюжетом, в котором они могут выглядеть победителями или проигравшими. И исходя из этого они предлагают нам сделать выбор.

То есть, пиар перед выборами - репетиция формирования коалиции. Превью (тут мне захотелось выругаться) предстоящего поствыборного раздела, предвыборная мыльная опера, которую мы все должны теперь смотреть. Причем само правительство можно в итоге и не создать: главное позиционироваться как спаситель отечества.

Но либо некое новое "временное правительство" будет создано, либо ушедший в отставку Кабмин Силини в роли технического доработает до выборов.

Вроде ядро новой коалиции уже создалось - "Объединенный список", Союз "зеленых" и крестьян и Нацобъединение. Но суммарно у них нет большинства в Сейме. А обеспечить его можно только сотрудничеством хотя бы с одной из трех партий - "Новым Единством", "Прогрессивными" или "Латвией на первом". Еще есть изрядное количество независимых депутатов.

"Новому Единству" идти на роль "четвертого" пристяжного игрока, будучи самой крупной фракцией в Сейме, вроде не солидно. Лучше руководить техническим правительством. Но это если, конечно, "Новое Единство" едино.

Лидер "Нового Единства" Юревицс уже отрицает, что раскол возможен. Совсем ранним утром он, впрочем, отрицал и то, что Силиня уйдет в отставку.

С "Латвией на первом месте" не рискнут перед выборами - рискованно для репутации, слишком часто Шлесерс говорит по-русски.

"Прогрессивные" - красная линия (перед выборами и национальном уровне) для Нацобъединения как минимум.

Перебирать возможные мотивы многочисленных внефракционных депутатов сил нет.

Дождемся итога марафона встреч партий с президентом в Рижском замке.

Но если это превью, то что же нас ждет с 15-м Сеймом?

Facebook

14-05-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!