Силиня совершила роковую ошибку![]() Ольга Князева, радиоведущая, соавтор канала "Акцент"Для журналистов сегодня праздник, честное слово: болотце сменилось штормом. В целом, конечно, меня интересует вопрос — а нам с того что? И что будет дальше.Сегодня ньюсмейкер не только Силиня, но и министр земледелия Армандс Краузе из Союза зеленых и крестьян. Утро началось бодро: KNAB по поручению прокуратуры задерживает Краузе и главу Госканцелярии Райвиса Кронбергса. Дело громкое — подозрения в махинациях с ценами в лесной промышленности. Не буду глубоко описывать суть дела, если коротко: речь о долгосрочных контрактах Latvijas valsts meži, где цены на древесину могли искусственно занижаться в пользу конкретных компаний под видом «господдержки». Понятно, что если это будет доказано — это чистой воды коррупция. Чуть позже тем же утром Эвика Силиня официально заявляет о «трудном решении» уйти в отставку. Юридически это означает, что правительство пало, хотя и продолжит работу в статусе «исполняющих обязанности» до утверждения нового кабинета. Ее же без конца пытались «свалить» в Сейме по запросам оппозиции (раза три уже, по-моему). Но именно благодаря сплоченности коалиции все эти попытки были безуспешными. И тут вдруг она сама решает выбить ту самую ножку, которая еще держала эту кривую коалиционную табуретку, причем самым брутальным образом. Желание найти «козла отпущения» обернулось против нее самой. И на самом деле, как мне кажется, «Прогрессивные» — молодцы, у них точно есть характер. Они не сдали своего министра и не «проглотили» грубый прием Силини — попытку отстранить министра обороны за 12 минут до его собственного заявления об уходе. «Прогрессивные» ушли в образе принципиальных борцов за своих людей. И, признаться, мне это нрввится. Что дальше? Наблюдать за этим будет крайне интересно, я и так не отлипаю от экрана. По идее, завтра президент Эдгарс Ринкевич начнет консультации. И что мы увидим? Либо это какое-то техническое правительство, что в нашей практике встречается нечасто, хотя перед выборами это был бы, наверное, наилучший вариант. Второй вариант упирается в политическую математику со сложными неизвестными. Кстати, только что Юревицс с трибуны Сейма опять помянул Шлесерса недобрым словом, намекнув, что у него не европейские ценности, а аля-орбан ценности, и вообще, дескать, посмотрите сколько он тратит на предвыборку, точно это все "на трудовые доходы"? Ну или нас ждет политический хаос: правительство без большинства в Сейме, где каждое голосование превратится в базар и соревнование популистских обещаний. Ну и еще вариант. Президент не подписывает отставку Силини. Были примеры, когда президент пытался «удержать» премьера. В 2013 году, после трагедии в Maxima, Валдис Домбровскис подал в отставку, взяв на себя политическую ответственность. Президент Берзиньш тогда поначалу медлил с подписью, надеясь сохранить стабильность, но Домбровскис был непреклонен: в условиях такого общественного шока и политического кризиса кабинет теряет моральное право на власть. Все это очень непонятно, но очень интересно. 14-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|




