"Двойной праздник" - Вторая мировая и сын, пропавший на нынешней войне![]() Кирилл Мартынов, главный редактор «Новая газета. Европа»Два события за последнее время в родном Кемерово. Во-первых, местных фермеров угрожают отправить "на СВО" за рассказ о количестве скота, убитого на фоне ящура. Во-вторых, местная журналистка извинилась за то, что поздравила участницу "Бессмертного полка" с "двойным праздником" - Второй мировой и сыном, пропавшим на нынешней войне.Журналистка в сущности высказалась совершенно в духе официального нарратива и даже подсветила его точно. Ее извинения со ссылкой на то, что "ее слова используют теперь враги за границей", в этом смысле скорее ломают пропагандистскую картину мира. В последней обоснованием войны является мистическое чувство истории: Путин, сидя на трибуне стадиона в Пекине накануне вторжения, принюхался к атмосфере, и понял, что пора в нее, в историю входить. Журналистка, которая отшатнулась от собственного изображения, возможно, хотя бы на мгновение увидела картину со стороны: мы веселимся по поводу Второй мировой войны, это наш праздник, мы празднуем и пропавшего без вести сына кемеровчанки, ведь если не превращать это в карнавал, то как с этим жить дальше? Жертва даже не государственным интересам, а прихоти исторического лидера, должна быть осмысленной, и при полном отсутствии смысла остается только объявить ее высшим смыслом. Все это происходило на центральной площади Кемерово, названной, естественно в честь Ленина, теоретика превращения империалистической войны в гражданскую. Когда я был подростком, Ильич с постамента характерным жестом указывал моим друзьям, спортсменам и качкам, несущим броню костюмов адидас, направление к пивным ларькам. Надеюсь, что никто из них не пошел "на СВО", по крайней мере в опубликованных списках погибших их нет. Но предчувствие гражданской войны в марше на площади Ленина, врагах, которые опозорили праздник журналистки, присутствует. Женщина, потерявшая сына на войне, вероятно на несколько лет меня старше - может быть, она прыгала в резиночку на том же школьном дворе на бульваре Строителей, где по вечерам проливалась кровь восьмиклассников в ходе пацанских драк чести. Журналистка родилась уже после того как я покинул город - она делала карьеру в регионе, где из общественной жизни есть только губернатор, там трудно не быть растленным государством. О фермерах же я знаю благодаря селу Барачатам, где большая семья из города выживала натуральной картошкой, выезжая на соответствующие мероприятия несколько раз в год.
13-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|




