Не надо настраиваться на "быстрые шахматы", скорее нас ждет что-то вроде матча Карпов-Каспаров![]() Владимир Пастухов, политолог, публицист и юристКонечно, всякое бывает, случаются и чудеса - например, персы начинают вести себя рационально, как европейцы, и решают капитулировать, чтобы избавить свой народ от жутких последствий американских бомбардировок. И все-таки в это верится с трудом, потому что у иранской верхушки нет мотивации к такой капитуляции. Парадоксальным образом, чем более нищим и разрушенным будет Иран, тем проще будет КСИРу им управлять. Но есть и нечто другое:Как никто на Западе не верил, что Путин способен пережить мобилизацию, гибель нескольких сотен тысяч человек, полный разрыв экономических связей с Европой, фактическое изменение политического режима с умеренно-авторитарного на продвинутый тоталитарный, так никто сегодня в Иране и среди его явных и тайных друзей не верит, что Трамп сможет позволить себе длительную морскую блокаду Ирана и, тем более, наземную операцию. "Трамп сдаст назад", - звучит сегодня в Тегеране как мантра. Я бы не был столь однозначным. Речь идет, конечно, не о прогнозе, а о том, что пути решения проблемы у Трампа есть, а уж воспользуется ли он ими или нет, не мой вопрос. Лично я бы на его месте не стал спешить. Ну да, неловко будет перед Си, но это же Трамп - он не знает, что такое испанский стыд, у него немецкие корни. А в остальном время у него еще есть. Блокаду можно потянуть несколько месяцев, и тогда к августу иранцы начнут ее ощущать. И тогда же, за пару месяцев до выборов, наступит время для решающего эффектного удара, который электорально будет как раз более своевременным, чем несколько "преждевременное" прекращение войны сегодня. Ведь тогда к ноябрю все быльем порастет. Хотя, скорее всего, у иранцев нервы сдадут раньше, и они либо все-таки капитулируют, либо, что более вероятно, сорвутся на провокацию, которая даст Трампу повод оттянуться по полной раньше намеченного срока. Как говорится, торопиться не надо. Так или иначе, я бы не рассчитывал на быструю развязку в течение нескольких недель только потому, что Трампу "очень надо". Не настолько, чтобы из-за спешки проиграть партию. Мы видели по Путину, что есть люди, которые умеют вытягивать такие ситуации из минусовой области. Telegram 13-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|




