Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Международные законы существуют только в сборниках международных законов.
Альберт Эйнштейн, немецкий физик
Latviannews
English version

"Новое Единствоа" против "Прогрессивных" - 1:0

Поделиться:

Данута Дембовская, политолог и публицист

Ну что ж. В предвыборном поединке идеологически близких партнеров - "Нового Единства" и "Прогрессивных" - 1:0 в пользу опыта. Молодым и задорным "Прогрессивным" не хватило элементарно даже скорости.

Премьер Силиня ("Новое Единство") отправила в отставку министра обороны Спрудса ("Прогрессивные") по Твиттеру за 12 минут до пресс-конференции самого Спрудса, на которой он сам объявил бы о своей отставке!

Вы скажете 12 минут - мелочь? А ни фига - 12 минут могут стоить нескольких потерянных мандатов в следующем Сейме.

Коротко предыстория: в четверг ранним утром в Резекне упали дроны, в том числе на пустующие резервуары нефтебазы. Было стремно, коммуникация ответственных лиц оставляла желать лучшего. Уже с утра Силиня упрекнула Спрудса в том, что жители запоздало получили оповещения.

Оппозиция, само собой, потребовала отставки Спрудса. Выяснилось еще, что министр с 7 по 9 мая будет в отпуске. Позже Спрудс сказал, что причина уважительная - похороны родственника в Польше.

Была взята пауза. Из пятничных весьма путанных заявлений Спрудса следовало, что взять ответственность и уйти в отставку он в принципе готов. Но пауза была понятна. Предполагалось, что в понедельник Силиня вызовет Спрудса на ковер.

В воскресенье ближе к вечеру на 19.00 была анонсирована пресс-конференция Спрудса. Все было довольно предсказуемо, пожалуй. Покаяние, самоотречение, отставка. Взял ответственность - молодец. Так можно смягчить имиджевый удар перед выборами. Заодно, взяв на себя ответственность, косвенно пнуть коалиционных партнеров-конкурентов: мол, ухожу, чтоб не пасть жертвой предвыборной борьбы.

В 18.48 у Силини не дрогнула рука написать в Твиттере, что она сама уже отправила Спрудса в отставку. Потому что она и "Новое Единство" в доме хозяева - именно так это стоит интерпретировать. А Спрудс выглядит куда хуже, чем если бы самоотрекся. Силиня в твите написала, что о решении отправить министра обороны в отставку коалиционных партнеров предупредила до публичного заявления.

Теперь "Прогрессивные" - и Спрудс, и Шуваев - плачут, что Силиня лжет: не предупреждала она.

Что тут сказать? Это не уровень Ленина, с которым сравнивают Шуваева, это пионеры, проигравшие всухую старшим товарищам.
"Новое Единство" если не избавилось, то как минимум дистанцировалось от партнеров, становящихся, во-первых, токсичными (к Спрудсу претензии были давно, Минсообщения с RailBaltica и airBaltic в ведении также "Прогрессивных").

Во-вторых, еноты нанесли удар по "Прогрессивным", все больше претендующим на роль главной партии власти - то есть, идущим в наступление на электорат самого "Нового Единства". А электоральные пересечения у идеологически близких партий, конечно, есть. Как говорится, не враги нам наставляют рога. В последнем рейтинге партий от SKDS "Прогрессивные" были выше "Нового Единства" - вряд ли премьерской партии это понравилось.

В-третьих, на мой взгляд, главное: "Новое Единство", отдаляясь от "Прогрессивных" совершает еще и легкий идеологический разворот в консервативную сторону.

Ясно, что на двоих "Новое Единство" и "Прогрессивные" в 15-м Сейме коалицию никак не создадут - голосов не хватит. Значит, "Новому Единству" нужно готовиться к сотрудничеству с консерваторами и традиционалистами, а "Прогрессивные" могут и камнем на шее и неприемлемым вариантом для других потенциальных партнеров стать. Это не значит, что сотрудничества между "Новым Единством" и "Прогрессивными" совсем не будет. Может, и будет, но только на жестком условии: "Прогрессивные" помнят, кто в доме хозяин и что они пионеры при "Новом Единстве".

В общем 12 минут, в которые уместилась демонстрация политической иерархии.

Это было весьма унизительно, и теперь "Прогрессивные" думают, оставаться ли в правительстве. Ведь пост министра обороны забрали не просто у Спрудса, а у всех "Прогрессивных". Силиня заявил - командовать Минобороны будет профессионал, полковник Мелнис. И это явное нарушение коалиционных договоренностей.

Решатся ли "Прогрессивные" на демарш и чем это чревато для раздираемого противоречиями правительства - уже другая история. 

Facebook


11-05-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!