Зачем нам люди, если нет парада?![]() Кирилл Мартынов, главный редактор «Новая газета. Европа»Мария Захарова, а затем целое министерство обороны сделали заявление о том, что если парад на Красной площади будет сорван, то РФ нанесет "массированный удар по центру Киева".По телевизору (Россия-1) уточнили, куда именно будут целиться: в правительственный квартал, Верховную раду, Банковую улицу, здание СБУ - там напротив последнего как раз Софийский собор. Эта компания неиронично стремится войти в историю в таком режиме. Мария Захарова делает страшное лицо и призывает посольства эвакуироваться из Киева. Но они уже эвакуировались, когда город брали за три дня, и второй раз не спешат. Чтобы провести парад, в Москве под корень отключат интернет, уберут технику и детей-кадетов, а также угрожают взорвать исторический центр восточнославянской культуры. Почему так важен парад? Это дряхлое сердце путинизма навроде ока Саурона, только в нашей печальной реальности. Через него правитель России получает основание для своего правления и бесконечной войны, это символ сакральной власти и образ, перед которым каждый должен преклониться, а те, кто не сделают этого, будут врагами. Если на параде что-то пойдет не так, то морок падет, и каждый увидит: нет ни победы, ни героических предков, которые благославили бы на это скотство. И тогда все кончится. 07-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|




