Смертельный вирус сошёл на берег![]() Борис Фель, журналист (Берлин)Хантавирус с борта MV Hondius добрался до Европы — и пошёл дальше. Стюардесса KLM из Харлема госпитализирована в Университетскую клинику Амстердама с лёгкими симптомами и подозрением на заражение. Она обслуживала рейс KL592 Йоханнесбург — Амстердам 25 апреля в 23:15 — тот самый, на борт которого ненадолго поднялась 69-летняя нидерландка, скончавшаяся от хантавируса. Пассажирку высадили ещё на земле — экипаж счёл её слишком больной для полёта. Самолёт улетел. Стюардесса осталась с вирусом.Параллельно в Европу прибыли эвакуированные с самого Hondius. 65-летняя немка, находившаяся в тесном контакте с погибшей на борту соотечественницей, доставлена в клинику Дюссельдорфа — симптомов нет, состояние стабильное. 56-летний британец, член экипажа Мартин Энсти, — в Лейденском университетском медицинском центре, чувствует себя удовлетворительно. Третий эвакуированный — 41-летний нидерландец — доставлен в Схипхол после незапланированной посадки на Гран-Канарии: самолёту отказали в дозаправке в Марокко ( узнаете первые залпы пандемии ковида?!!), а затем вышло из строя медицинское оборудование на борту. Итого на сегодня: восемь случаев заражения, три подтверждены лабораторно, три человека погибли. На борту Hondius симптомных пациентов не осталось. Судно идёт к Тенерифе — швартовка в субботу, после чего здоровые пассажиры смогут сойти на берег. 14 испанских граждан будут помещены на карантин в военный госпиталь в Мадриде. Глава ВОЗ Тедрос заверяет: это не следующий COVID. Возможно. Но вирус Андес — единственный хантавирус, способный передаваться от человека к человеку — уже в Амстердаме, Дюссельдорфе, Лейдене и Цюрихе.
07-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|




