Все мы зависим от того, найдется ли в высшем руководстве КСИР предатель своего класса![]() Владимир Пастухов, политолог, публицист и юристУж сколько раз твердили миру, что Америка закончила войну в Персидском заливе, а воз (обоз) и ныне там. Наверное, эту информацию не удалось правильно донести до иранцев...История не только не имеет сослагательного наклонения, но и однозначной проекции прошлого в будущее. Сколько ни высчитывай объективную траекторию, попадание в пункт назначения будет результатом суммы субъективных обстоятельств, не поддающихся обсчету. Просчитать можно только сценарии, но их реализация будет зависеть всегда от героизма одного солдата или предательства одного генерала. В критической ситуации судьба мира оказывается предрешена случайным поступком одного единственного человека, который постфактум объяснят с помощью законов какого-нибудь диалектического материализма или еще какого-то "-изма". И чем дальше в будущее, тем больше случайный поступок этого сыгравшего ключевую роль "актора" будет казаться исторически предопределенным. Если это случится, то Трамп окажется большим везунчиком - и мы все вместе с ним. Конфликт получит какое-то "полуразрешение", а мы еще какое-то время сможем пожить внутри привычных нам парадигм разрушающегося, но по-своему милого (если сравнивать с тем, что надвигается) миропорядка. А вот если этого не произойдет, то Трамп окажется очень большим невезунчиком (и мы все вместе с ним). Тогда уже ему самому придется либо капитулировать (оставляя аятоллам не только ядерную пыль, но и еще целый Ормузский пролив в придачу, на который они сядут всей своей бандой), или воевать не по-детски (то есть либо переходя к методам тотальной войны, либо начав наземную операцию, либо и то, и другое вместе). Во втором случае мы сразу перелистнем несколько страниц мировой истории, которые лично я бы предпочел читать медленно, либо вообще оставить нетронутыми, и сразу окажемся в новом и достаточно дивном мире, где спор "решает браунинг". Кто и в каком именно виде выйдет из этой мировой потасовки целым, для меня лично очень большой вопрос. Получить ответ на него я совсем не тороплюсь, и поэтому всей душой надеюсь, что в КСИРе найдется "нужный человечек". Но часики меж тем тикают. Telegram 19-04-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|




