17 июня, 09:59  >  Политика
2 freecity index

За претендентами на важные государственные посты шпионят?

Одним из главных событий текущего дня стало заявление кандидата на пост генерального прокурора Латвии Эрика Калнмейерса. Он допускает, что информация о его назначении стала доступной политикам до официального заявления благодаря незаконной прослушке его телефонных разговоров с председателем Верховного суда (ВС) Иваром Бичковичем. По мнению самого Калнмейерса, это всего лишь одна из версий и его личное логическое заключение. Добавим, что для законного прослушивания телефона того или иного человека требуется специальное разрешение, которое можно получить при наличии серьезных оснований.

За арестом первых лиц энергетического монополиста Latvenergo, на второй план отошло не менее важное событие — выборы генерального прокурора Латвии. Скандал случился и тут. Пост генпрокурора стал предметом политического торга, «бартерной сделки». Кандидат-Калнмейерс ничего не обещал ни одной политической партии или политику. Он подчеркивает: «Если меня утвердят, ни одна политическая сила выгоды от этого не получит». Как говорится, поживем — увидим.

Участники и очевидцы события:

Эрик Калнмейерс
Эрик Калнмейерс, прокурор
14 июня председатель Верховного суда (ВС) Ивар Бичкович по телефону пригласил меня в ВС, чтобы документально подтвердить мое согласие претендовать на пост генпрокурора. А уже в понедельник, еще до официального объявления, этот факт был известен политикам. Я не могу утверждать, что прослушка была – это лишь одна из версий, как произошла утечка информации. Если прослушивание было, то, несомненно, оно было незаконным и несанкционированным. Разрешение на подобные действия может дать лишь судья Верховного суда. Я не знаю, какое нарушение или преступление нужно совершить, чтобы дать такое разрешение.
- 0 | +2 +
Марис Кучинскис
Марис Кучинскис, депутата Сейма
Заявления председателя партии "Новое время" Солвиты Аболтини ерунда. О новом кандидате на пост генерального прокурора Латвии Эрике Калнмейерсе партия узнала только из новостей, и никакой договоренности не было. Это бред.
- -1 | 0 +
Аугуст Бригманис
Аугуст Бригманис, лидер Союза «зеленых» и крестьян
Наличия какого-либо политического торга вокруг поста генпрокурора нет. О новом кандидате на пост генерального прокурора Латвии Эрике Калнмейерсе раньше ничего не знал.
- -1 | 0 +

Мнение эксперта

Солвита Аболтиня
Солвита Аболтиня, лидер блока «Единство»
Мне уже в понедельник было известно о выдвижении на должность генпрокурора Эрика Калнмейерса, поэтому она сомневается в нейтральности кандидата. Отдельные партии уже заранее договорились о желательном кандидате на высокий пост. Все это срежиссировано, что делает процесс сомнительным. Договориться по кандидату могли Народная партия (НП) и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК). НП нужно поддержать назначение Калнмейерса, а СЗК — подать поправки к закону, позволяющие выкупать приватизируемую землю по нынешней кадастровой стоимости, что было бы выгодно лидеру НП Андрису Шкеле.
- 0 | 0 +

Обсуждение

Олег
Олег  |  17 июня, 11:26
Интересно, кому это интересно ?
Ответить на это мнение  |  
- 0 | 0 +
WWWolf
WWWolf  |  17 июня, 15:11
"Добавим, что для законного прослушивания телефона того или иного человека требуется специальное разрешение, которое можно получить при наличии серьезных оснований."

Интересно, что такое "серьезные основания"?
Ответить на это мнение  |  
- 0 | 0 +

Выскажите свое мнение

Вы можете помещать в комментарий cсылку (не эмбед код) видео с YouTube, RuTube и Vimeo.
youtube rutube vimeo