4 августа, 13:04  >  В мире
1 freecity index

В России ищут третьего

Заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что на президентских выборах 2012 года главным кандидатом может быть не он, и не премьер Владимир Путин, а некто третий, вызвало в стране легкий переполох. Но ненадолго. Поразмышляв немного, большинство российских экспертов пришло к выводу, что такие слова – лишь отвлекающий маневр. У элиты других кандидатов нет.

Прибыв на отдых в Сочи глава государства озадачил журналистов тем, что пока не знает, кто будет баллотироваться на следующий срок: «Это может быть Медведев, может быть Путин, а может быть кто-то третий». Затем, отвечая на другие вопросы о выборах, Медведев сказал: «Нужно дать стране стабильно развиваться, страна должна жить по предсказуемому сценарию. Конкуренция среди близких сил окажется губительной для России. Это будет плохо для страны».

Мнения экспертов

Алексей Малашенко
Алексей Малашенко, член научного совета Московского центра Карнеги
Представители российских элит, как это ни смешно, не учли того, что называется общественным мнением. Они были уверены, что все четко регулируется. И поэтому сегодня власти упускают ситуацию. Они вдруг обнаружили, что не знают, как себя вести и по отношению к обществу, и по отношению друг к другу. Ведь у кого-то рейтинг падает, у кого-то растет. Заявление Медведева свидетельствует о том, что тандем пока действительно не знает, как поступить. События последних дней показывают нарастание не раздрая, но некоторого непонимания внутри тандема. Подвижки не совсем очевидны, но они все-таки происходят. И слухи о том, что есть какая-то неясность, нерешенность в подходе первых лиц к будущей президентской кампании, имеют под собой достаточно веские основания. Это точно не игра.
- 0 | 0 +
Глеб Павловский
Глеб Павловский, глава фонда «Эффективная политика»
Упоминание о третьем кандидате – это нормальная, демократическая, политически корректная оговорка, потому что выборы в такой стране, как Россия, не могут выглядеть сделкой двух человек. С другой стороны, шансов у третьих кандидатов мало при наличии таких двух фигур. У нас принято, что действующий президент выставляет свою кандидатуру на второй срок. Если этого не происходит, он как бы признает неверной свою политику и тем самым ее дискредитирует.
- 0 | 0 +
Дмитрий Орешкин
Дмитрий Орешкин, политолог
Мне кажется, что это из разряда отвлечения внимания. Фирменная особенность кадровой политики путинской вертикали как раз в ее непредсказуемости. Как мы до конца не знали, кто же будет, Иванов или Медведев, так, вот, и сейчас мне кажется, это просто довольно бессмысленно гадать. Да, на самом-то деле, сама конфигурация вертикали так построена, что наверху должен быть один и, как правило, это, все-таки, Владимир Владимирович Путин. Она, эта вертикаль реальных конкурентов, реальных сильных политиков стремится не выращивать. Ну что? Онищенко что ли? Ну что, Василий Якеменко? Ну, Анна Чапман? На самом деле, любой более или менее весомый политик, если вдруг у кого-то появится мысль, что он может быть президентом, будет изо всех сил руками и ногами от этого отмахиваться, потому что для него это было бы концом карьеры. Мы помним, как Сурков отбивался от таких предположений, что, может быть, он будет следующим президентом. Так что, мне кажется, мы обсуждаем то, что называется вода в ступе. Ну, вот, можно ее перемесить как следует, а, на самом деле, именно это и есть базовая цель такого рода высказываний. Может быть, Путин, может быть, Медведев, может быть, третий. Да никогда ж не было у нас в стране, чтобы только один человек претендовал на звание президента. Соответственно, кто-то, третий, четвертый или пятый обязательно будет. Вопрос только в том, этот человек будет ли от имени вертикали выступать? Пока я не представляю, чтобы кто-то помимо Путина и Медведева мог бы репрезентировать вертикаль на этих президентских выборах. Так что мне кажется, это отвлекающий маневр.
- 0 | 0 +
Станислав Белковский
Станислав Белковский, Директор Института национальной стратегии, политтехнолог
Никакого третьего нет, это заведомый блеф, чтобы экспертное сообщество не слишком концентрировалось на якобы существующем противостоянии между двумя политиками. На идеологическом уровне противостояния точно нет, оно касается лишь мелких нюансов. Что касается кандидата-2012, то пока, по поведению Медведева и исходя из интересов элит, которые являются более важными, чем субъективная воля Путина и Медведева, я думаю, что на выборы пойдет Медведев. «Перезагрузка» в отношениях с Западом и импорт технологий, именуемый модернизацией, являются для элит важнейшими пунктами повестки дня, ими должен заниматься Медведев. Путин, конечно, тоже может ею заниматься, но восприниматься со стороны это будет гораздо хуже. Предпосылок для глубинных трансформаций не будет. Задачи так называемой оттепели — восстановить мир Кремля со всеми системными игроками, которых система в целом устраивает, но не устраивают отдельные частности. Этот мир был нарушен в конце правления Путина, когда не без участия Владислава Суркова формировалась тема искусственной генерации врагов. Задача Медведева — собрать их обратно и категорически исключить внесистемных игроков, которых не устраивает система в целом. Сюжет вокруг «Стратегии-31» красноречив: «дадим разрешение, но без Лимонова» — это маленький скол всей «оттепельной» политики.
- 0 | 0 +
Дмитрий Бадовский
Дмитрий Бадовский, замглавы Института социальных систем
Смысл разговора о «третьем» в тандеме не в том, чтобы подогревать интригу, а в том, что поддержание неопределенности по вопросу о президентской кандидатуре в 2012 году — важный момент сохранения политической инициативы за тандемом, это ресурс управления, поддержания в тонусе элит. С другой стороны, неопределенность позволяет поддерживать некоторую стабильность тандема, поскольку вместе с четким ответом кто-то из двоих превратится в хромую утку, а это повлечет за собой сложные внутриэлитные процессы и общественные колебания. Окончательный ответ, кто пойдет в президенты, будет дан уже ближе к выборам. Появление «третьего», в полном смысле нового кандидата маловероятно, но совершенно не факт, что после выборов 2012 года при любом из двух президентов сохранится такая же конструкция тандема, как сейчас, или в своем зеркальном виде.
- 0 | 0 +

Выскажите свое мнение

Вы можете помещать в комментарий cсылку (не эмбед код) видео с YouTube, RuTube и Vimeo.
youtube rutube vimeo
olpol, flickr