Студенты отказываются от латвийского образования
По результатам исследований, все больше наших студентов предпочитают получать образование за границей. Например, в 2010 году на учебу за границу уедут как минимум 2-2,5 тысячи выпускников латвийских школ, половина из которых не вернется.Тем временем уже в прошлом году число первокурсников в Латвии сократилось на 26%.
Однако, несмотря на такие пессиместичные данные, государство выделяет на финансирование высшего образования всего 1,4% от ВВП. К слову, в большинстве стран этот показатель превышает 5%.
Многие студенты признаются, что делают выбор в пользу иностранных вузов не только из-за качества образования. Например, перспектива получения бесплатного образования в Германии выглядит более привлекательной, чем получение диплома в Латвийском университете, который повысил цены в среднем до 1500 латов за учебный год.


