Монополия российского газа в Балтии поставлена под вопрос
Странам Балтии, возможно, скоро удастся построить мост со своего «энергетического острова» в сторону Запада, избавившись от полной зависимости от российского газа. Операторы газотранспортных систем Польши и Литвы Gaz System и Lietuvos Dujos подписали меморандум по строительству газопровода, который соединил бы две страны. Однако, как понял Freecity.lv из разговора с представителем Latvijas Gāze, у нас смотрят на это мероприятие со скепсисом и пока подключаться к нему не намерены.
Речь идет о газопроводе Amber, который в Литве называли альтернативой российскому проекту Nord Stream. Однако после того как «Газпром» принял окончательное решение строить Nord Stream, литовский проект был отложен. Теперь Вильнюс планирует использовать Amber в противоположном направлении для поставок газа в страны Балтии из Польши со строящегося ныне терминала сжиженного природного газа в Свиноустье мощностью 2,5 млрд кубометров и проектируемого Gaz System подводного газопровода Baltic Pipe из Дании.
Latvijas Gāze, однако, пока занял позицию стороннего наблюдателя. До реализации проекта еще далеко, не найдено и финансирование. «Меморандум о строительстве атомной электростанции в Литве тоже подписан, но ничего там не происходит», — напомнил в разговоре с Freecity.lvо другом гигантском проекте пресс-секретарь Latvijas Gāze Винсент Макарис. По его мнению, экономическая целесообразность этого газопровода тоже пока не совсем ясна — никто не гарантирует, что цены на газ, доставляемый из Польши, будут нижем, чем те, по которым газ странам Балтии продает «Газпром».
Газопровод Amber (360 км в Польше и 80-100 км в Литве) должен быть проложен от литовского Марияполя или Алитуса до польских Плоньска или в Рембельщизны.
В апреле 2010 года Литва и Польша подали в Еврокомиссию заявку на строительство Amber в рамках программы развития европейских энергетических сетей, и надеются, что половину предпроектных работ профинансирует Еврокомиссия (до 300 млн евро).
Подписанный меморандум, сообщает московская газета «КлммерсантЪ», предполагает анализ экономической целесообразности строительства Amber, включая текущий и прогнозируемый спрос на природный газ в регионе, источники поставок, рыночные цены на энергию и потенциал для обеспечения безопасности поставок в ЕС. В первом квартале 2011 года анализ будет передан в Еврокомиссию, которая и должна принять решение о целесообразности проекта. Авторы идеи полагают, что построить трубопровод можно к 2015 году.


