8 октября, 17:12  >  Общество
1 freecity index

О ситуации в Южной Осетии.


Найти выход из сложившейся ситуации без нагнетания напряженности.
/О ситуации в Южной Осетии/

Обращение депутата Госдумы РФ Арсена Фадзаева по Южной Осетии.
События, разворачивающиеся в последние дни в Южной Осетии, связанные с президентскими выборами, вызывают обоснованную тревогу не только у жителей этой республики, но и у всех осетин, где бы они ни проживали.
Нагнетание напряженности между политическими оппонентами, от чьей бы стороны это не исходило, ничего кроме новых потрясений для народа не принесет. А народ Южной Осетии итак хлебнул горя через край.
Как человек, как осетин, переживающий за судьбу своего народа, и как депутат Государственной думы РФ, я не раз приезжал в Южную Осетию вместе с коллегами и всегда оказывал максимальную, в рамках своей компетенции и своих возможностей, поддержку молодой республике. Как постоянный член ПАСЕ, я вместе с коллегами по Госдуме неоднократно выступал перед европейскими парламентариями, отстаивая интересы моего народа. Да, я представляю в Государственной думе и югоосетинский народ, потому что жители Южной Осетии, будучи гражданами и России, голосовали за меня, за партию, в рядах которой нахожусь.
Выборы это всегда борьба, но борьба идей, программ, мнений и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы предвыборные дебаты переросли в реальные столкновения между сторонниками политических оппонентов. Последствия такого развития событий могут оказаться для судьбы нашего малочисленного народа губительными, если не сказать катастрофическими!
Я призываю всех политических оппонентов в Южной Осетии проявить благоразумие и хладнокровие и решать все спорные моменты в рамках закона, не допуская внеправовых действий ни с одной из сторон.
Сегодня за развитием ситуации в Южной Осетии следят не только в России, но и в странах, власти которых не желают видеть на карте мира новое свободное, демократическое осетинское государство. Нельзя ни под каким предлогом поддаваться на провокации, чтобы дать взорвать стабильность в молодой республике и толкнуть многострадальный народ Южной Осетии в пучину разногласий и открытого противостояния. В этом противостоянии победителей быть не может, и если, не дай Бог, прольется хоть одна капля крови, народ потом спросит с каждого, какую бы он должность не занимал.
Я хорошо знаю и действующего Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и его оппонента Главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, уверен, что они способны найти выход из сложившейся ситуации без нагнетания напряженности. При необходимости готов выступить посредником в урегулировании возникших между ними разногласий.
Пресс-служба депутата Государственной думы РФ А.С.Фадзаева /»Пульс Осетии»/

Эдуард Кокойты: Провокатор Фадзаев не может выступать посредником между властями и нарушителями закона. 3 октября 2011, 15:52
В Южной Осетии не допустят никаких посредников между законной властью и теми, кто нарушает правопорядок. Об этом ИА «Рес» заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, комментируя информацию о намерении депутата Государственной думы России Арсена Фадзаева выступить посредником между президентом РЮО и главным тренером российской сборной по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым.
«Я знаю, что провокатором сложившейся ситуации является именно Фадзаев. И точно так же как в свое время Тедеев оказывал сомнительные услуги Фадзаеву, так и сейчас, он (Фадзаев) стремится помочь своему другу», — сказал президент.
Глава государства со всей ответственностью заявил, «что никакие действия этого дуэта провокаторов в Южной Осетии не пройдут».
«Никаких прокладок между законной властью и нарушителями правопорядка нам не нужно. Все вопросы будут решаться в строгом соответствии с действующим в Республике законодательством. Мы сделаем все возможное, чтобы ситуация в стране оставалась под контролем, несмотря на попытки дестабилизировать ситуацию, предпринимаемые некоторыми заезжими гастролерами», — подчеркнул глава государства.
Отметим, что ряд СМИ распространил заявление депутата Госдумы РФ Арсена Фадзаева о том, что он согласен выступить посредником в урегулировании разногласий между президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым. /cominf.org/15-Й РЕГИОН/

Комментарий депутата Госдумы РФ Арсена Фадзаева по поводу заявления президента Южной Осетии
События, разворачивающиеся в Южной Осетии, боюсь, могут выйти из-под контроля и начать развиваться по непредсказуемому сценарию. А это самый нежелательный вариант для многострадального народа, который кровью завоевал для себя свободу. Не хотелось бы в это верить, но последние заявления ныне действующего президента Кокойты, наталкивают именно на такие мысли. Разумеется, мало приятного слышать, что твои благие намерения воспринимаются не более как провокационные действия, и вместе с тем, понимаю, что это, должно быть, психологический срыв вконец изнервничавшегося президента Кокойты. Человек, находящийся в состоянии стресса порой совершает неадекватные действия и позволяет себе безответственные заявления. Видимо, у Президента Южной Осетии сегодня такое же состояние ужаса и страха, как в августе 2008 года, и примерно такие же не совсем понятные действия. Но если тогда речь шла об отстаивании свободы республики, то сегодня страхи Кокойты связаны с боязнью потерять в будущем контроль над властью. Иначе как объяснить тот факт, что руководитель независимого государства позволяет себе называть провокатором и нарушителем правопорядка лучшего тренера России Дзамболата Тедеева только за то, что он вдруг посмел выдвинуть свою кандидатуру на пост президента.
За восемь лет моего пребывания в Государственной думе я ни разу не отделил проблемы Южной Осетии от проблем Северной Осетии. Для меня проблемы осетинского народа, где бы он ни жил, неразделимы. И мое предложение выступить в качестве посредника между Президентом РЮО и Дзамболатом Тедеевым было вызвано отнюдь не желанием поддержать последнего, а стремлением помочь избежать открытого противостояния в республике. И вот теперь выходит, что Кокойты объявляет меня провокатором за готовность в этот непростой момент не допустить развития ситуации в Южной Осетии до прямого столкновения между сторонниками политических оппонентов, а также за то, что на протяжении многих лет оказывал помощь Южной Осетии в решении самых острых проблем, в том числе и в вопросе признания ее независимости. При этом всегда считал для себя неприемлемым вмешательство во внутреннюю и внешнюю политику ее руководства.
И на сегодняшний день мною не сделано ни одного письменного или устного заявления (я не намерен делать этого и впредь) о поддержке какой-либо политической силы на предстоящих президентских выборах в Южной Осетии, считая что это исключительное право народа.
Называя нас с Тедеевым «дуэтом» провокаторов и намекая на всякого рода «сомнительные услуги», оказывавшиеся мне когда-то Дзамболатом, Кокойты абсолютно голословен. В то же время все в Осетии, и на Севере и на Юге, знают, какую услугу оказал Дзамболат Тедеев Эдуарду Кокоеву во время президентских выборов. Также все в Осетии знают, что Дзамболат Тедеев был на стороне моего оппонента во время выборов в Государственную думу. Так в итоге кому больше «сомнительных услуг» он оказал? А кого называет президент «некоторыми заезжими гастролерами» и почему вдруг персонами нон грата в Южной Осетии оказываются наши выдающиеся спортсмены, гордость осетинского народа двукратный олимпийский чемпион Артур Таймазов, олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов, четырехкратный чемпион мира Бесик Кудухов? Может, и их Кокойты записал в провокаторы?
Все это говорит о том, что ныне действующий президент Южной Осетии вошел в полный политический ступор, перестал управлять своими эмоциями и, кажется, теряет контроль над ситуацией в стране. Политический кризис, разразившийся сегодня в Южной Осетии, – это плод непродуманных, не всегда адекватных действий президента Кокойты.
Я еще раз хочу подчеркнуть, что не склонен в этом развившемся конфликте принимать чью-либо сторону, кроме как народа Южной Осетии. И еще раз подтверждаю, невзирая ни на какие заявления с чьей бы стороны они ни исходили, готов оказать любую помощь народу Южной Осетии для сохранения мира и стабильности в республике. Пресс-служба депутата ГД РФ А.С.Фадзаева
/ «Пульс Осетии»/

«Дом окружен сотрудниками КГБ». Предвыборная кампания в Южной Осетии набирает обороты.
Основному кандидату от оппозиции Дзамболату Тедееву (в костюме) не дают преодолеть «ценз оседлости». Выборы президента республики назначены на 13 ноября. Из 30 поданных заявок в республиканский ЦИК пока зарегистрированы только семь. И даже эти кандидаты сомневаются в самой возможности проведения выборов.
Один кандидат держит оборону в собственном доме и просит помощи у Дмитрия Медведева, второй — избит, третий доставлен из СИЗО в больницу. Член ЦИК просит парламент республики оградить избирательный процесс от давления генпрокурора Хугаева. МИД Южной Осетии закрыл границу с Россией.
События достигли критической точки 30 сентября. В тот день ЦИК рассматривал заявку основного кандидата от оппозиции Дзамболата Тедеева. Главным препятствием для выдвижения Дзамболата Тедеева был так называемый «ценз оседлости», соответствующая поправка в Конституцию была принята парламентом Южной Осетии несколько месяцев назад. Согласно ей, участвовать в выборах имеет право только гражданин ЮО, проживающий на территории республики не менее десяти лет.
Это решение вызвало бурю негодования в республике — оппозиция уверена: таким образом Эдуард Кокойты стремится не допустить к выборам своих оппонентов — влиятельные противники политики Кокойты уже давно не живут на территории Южной Осетии. Как и Дзамболат Тедеев, тем более что он является главным тренером сборной России по вольной борьбе. Однако несмотря на это препятствие, решение комиссии ЦИК по Тедееву было неоднозначным — шесть членов «за», семь — «против», двое — воздержались. О том, в каких условиях проходило это заседание, стало известно из официального заявления одного из воздержавшихся членов ЦИК Ханджера Остаева.
Остаев утверждает, что генеральный прокурор Хугаев (который, кстати, тоже является кандидатом на пост президента Южной Осетии) явился в ЦИК «в нетрезвом состоянии» и публично угрожал ему. В связи с чем Остаев настоятельно просит парламент республики «запретить Хугаеву появляться в здании ЦИК и влиять на ход избирательного процесса».
Пока члены ЦИК боролись с генпрокурором Хугаевым, события развивались и у здания ЦИК, где во главе с Дзамболатом Тедеевым собрались люди, недовольные политикой Эдуарда Кокойты. Туда же были стянуты и внушительные силы республиканского ОМОНа и КГБ. По словам очевидцев, кровопролития чудом удалось избежать.
Сейчас Дзамболат Тедеев и его сторонники (по его словам, их около тысячи) находятся в доме несостоявшегося кандидата в президенты. Они утверждают: на площади перед ЦИК было несколько тысяч человек. И только женщины, встав на пути у сотрудников ОМОН, сумели воспрепятствовать аресту Тедеева.
«Мы уже пятые сутки в блокаде, — сообщила «Новой газете» правозащитница Фатима Маргиева. — Дом окружен сотрудниками КГБ. Мы уверены, что власти не остановятся ни перед чем, чтобы нейтрализовать своего противника, как это происходит с другими кандидатами».
Вчера был экстренно госпитализирован зарегистрированный кандидат в президенты Южной Осетии, лидер общественно-политического движения «Рухс Фидан» Алан Кочиев. В больницу он был доставлен из СИЗО, где почти месяц сидит по обвинению в избиении депутата парламента Плиева. В знак протеста против произвола Кочиев объявил голодовку, и состояние здоровья его резко ухудшилось. Еще один претендент на пост президента, лидер Народной партии Роланд Келехсаев в понедельник был избит на улице «людьми в камуфляже и масках». А в ночь со среды на четверг сотрудники милиции «по оперативной информации» проверили машину отца Дзамболата Тедеева и обнаружили в ней взрывное устройство. Официальных комментариев на этот счет пока нет.
«На нас идет колоссальное давление. Сотни наших сторонников арестованы, все СИЗО республики забиты. Власти нам поставили ультиматум: Тедеев должен покинуть республику. Но мы его не отпустим. Иначе будем обречены», — утверждает Фатима Маргиева.
Сам Дзамболат Тедеев записал видеообращение к Дмитрию Медведеву, в котором просит его вмешаться в ситуацию. «Беспрецедентные волнения в республике, похищения людей, избиения могут довести до открытого гражданского противостояния», — предрекает он.
Однако власти Осетии имеют на этот счет прямо противоположное мнение. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, со своей стороны, призывает не драматизировать ситуацию и обвиняет Дзамболата Тедеева и его сторонников в попытке организации «цветной революции».
По факту беспорядков у здания ЦИК генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство». Замгенпрокурора Эльдар Кокоев заверил «Новую», что Дзамболату Тедееву ничего не угрожает. «Мы вручили ему повестку на допрос. Он ее демонстративно разорвал. Решения об аресте Тедеева нет. А заявления о том, что Тедееву что-либо угрожает, — несостоятельны. Никакого оцепления дома не было, это он выставил кордон из женщин», — уверяет замгенпрокурора.
Об ультиматуме властей Эльдар Кокоев также не слышал. «Эти люди — провокаторы, которые хотят привлечь к себе внимание, создать ажиотаж и дестабилизировать обстановку в республике. Сейчас ситуация спокойная, и мы полностью ее контролируем. Мы не пошли на силовой вариант решения проблемы только из сострадания к собственному народу. И не допустим этого, как бы оппозиция ни старалась».
Одна из таких мер по обеспечению спокойствия в республике была предпринята в понедельник: МИД Южной Осетии закрыл границу с Россией, даже не уведомив об этом российских пограничников. Они продолжали работать в штатном режиме, пропуская всех желающих въехать в республику через контрольно-пропускной пункт «Нижний Замараг». Проблемы начинались через несколько километров, в районе селения Ванел, где чуть больше года назад МВД Южной Осетии установило собственный пропускной пункт. Именно там граждан, не имеющих югоосетинских паспортов, разворачивали без объяснения причин.
«Сейчас все ограничения полностью сняты. Обстановка стабилизировалась», — заявил «Новой» заместитель пресс-секретаря Эдуарда Кокойты Вячеслав Седов. Тем не менее в штабе Дзамболата Тедеева утверждают: «Ограничения по-прежнему есть, и КГБ пропускает только своих».
/«Новая газета» Ирина Гордиенко - 06.10.2011/

Южноосетинский спикер не то говорил. 6 октября 2011, 10:00
Парламент Южной Осетии вынес вчера вотум недоверия спикеру Станиславу Кочиеву. В Цхинвале считают это очередной президентской зачисткой перед предстоящими выборами нового главы республики. Экстренное заседание парламента Южной Осетии состоялось в отсутствие спикера: Станислав Кочиев, по данным пресс-службы парламента, был на больничном. Депутаты от возглавляемой им Компартии демонстративно на заседание не явились — таким образом, в зале находилось всего 23 народных избранника. Тайным голосованием — 19 против 4 — было принято решение о вынесении вотума недоверия спикеру. Причину своего решения депутаты объяснять не стали.
Как рассказали «Ъ» источники в парламенте Южной Осетии, попытку избавиться от слишком независимого спикера власти предпринимали давно. Еще летом к господину Кочиеву пришли депутаты от Народной партии и предупредили его — это было связано с тем, что спикер отказался инициировать вотум недоверия правительству, с которым у президента Южной Осетии периодически портятся отношения.
С того времени Станислав Кочиев, страдающий сердечным заболеванием, на заседания парламента не приходил. Это, однако, не мешало ему принимать решения, которые шли вразрез с генеральной линией власти. Так, вчера утром Компартия распространила заявление, в котором осудила участников массовых беспорядков 30 сентября (вызванных отказом ЦИК Южной Осетии в регистрации кандидатом в президенты известного спортсмена Дзамболата Тедеева), в том числе и силовые структуры. Жесткой критике подверглась и исполнительная власть — в частности, за введенные 3 октября ограничения на въезд российских граждан в Южную Осетию.
«Мы считаем, что особую ответственность за осложнение ситуации в республике несет исполнительная власть,— говорится в обращении.— Мы обращаемся к президенту как гаранту конституции Республики Южная Осетия с требованием прекратить нарушения прав человека, освободить задержанных, открыть границу с РФ, не мешать свободному передвижению граждан не только Южной Осетии, но и России. Призываем ЦИК дать возможность всем гражданам Южной Осетии, как и раньше, в том числе и проживающим за пределами республики, участвовать в предстоящих выборах». Предупредив, что противостояние в республике может привести к «непредсказуемым последствиям», Компартия призвала исполнительную власть к «сдержанности и благоразумию».
Как отмечает источник «Ъ» в парламенте, после такого демонстративного несогласия с действиями президента шансов у господина Кочиева не осталось. Сам Станислав Кочиев заявил вчера журналистам, что его отрешение от должности связано с выборами. «Это сделали, потому что знают, что я буду противодействовать фальсификации выборов»,— пояснил теперь уже бывший спикер. Временно исполняющим обязанности главы парламента вчера был назначен первый вице-спикер, лидер партии «Единство» Зураб Кокойты. /«Коммерсант»/

Фамилия КОКОЕВЫХ отреклась от президента Южной Осетии Кокойты.
Дойти в своей жизни до того, чтобы от тебя отреклись близкие родственники, нет большего позора для осетина, для кавказца, для цивилизованного человека. Но жажда удержаться у власти любой ценой, даже ценой несчастий и неисчислимых бед для огромного числа своих соплеменников, привела к этой участи нынешнего президента Южной Осетии.
Публикуем документ, помещенный на сайте Uasamonga.Ru.
Обращение фамилии КОКОЕВЫХ к президенту РЮО Эдуарду Кокойты
За всю свою историю осетинский народ не раз переживал трагические испытания. И каждый раз нам удалось выживать и подниматься с колен только благодаря нашей мудрости, мужеству и единству. Спустя три года после жестокой агрессии со стороны грузинских врагов мы опять стали свидетелями новой войны, устроенной человеком, которому выпала огромная честь – быть руководителем первого за последние восемьсот лет осетинского государства.
Однако, вместо того, чтобы стать благодетелем для своего народа, созидателем, устроителем новой жизни, выстраданной и заработанной в бескомпромиссной борьбе не на жизнь, а на смерть, он стал тираном и разрушителем.
Обстановка в Южной Осетии в последние дни вновь стала тяжелой и драматичной. Учитывая это, мы – старейшины и представители фамилии Кокоевых и Тедеевых, считаем необходимым сделать следующее заявление.
В республике фактически идет гражданская война, грозящая выплеснуться за пределы административных границ Южной Осетии.
Борьба с инакомыслящими достигла такого ожесточения, что впору бить в колокола о грядущей гражданской войне, в которой настоящими мясниками и душегубами становятся наши братья из силовых структур Южной Осетии. Именно они стали главными пешками в грязной возне действующей власти.
Мы осуждаем действия Эдуарда Кокойты, развязавшего террор в отношении собственного народа!
Мы призываем Эдуарда Кокойты опомниться и прекратить бессудные аресты мирных граждан!
Мы требуем прекратить жесткое и беспощадное обращение с жителями многострадальной Южной Осетии! Мы не хотим, чтобы хотя бы еще одна семья в Южной Осетии плакала. Мы не хотим, чтобы дети, женщины и старики многострадального народа Южной Осетии оставались без кормильцев.
В случае начала гражданской войны в Южной Осетии, которая не обойдется без жертв, представители фамилии Кокоевых автоматически станут кровными врагами для своих земляков, соседей и друзей. Гражданская война отличается от всякой другой войны тем, что она идет между гражданами одной страны, ее называют «братоубийственной». Нередко члены одной семьи оказывались по разные стороны баррикад.
Мы – представители фамилии Кокоевых, заявляем о своей поддержке фамилии Тедеевых, многие достойные представители которой сейчас подвергаются репрессиям со стороны Эдуарда Кокойты именно из-за своей принадлежности к фамилии Тедеевых – фамилии своего непримиримого оппонента.
Каждый пройденный час жители Республики Северная и Южная Осетия в адрес благородной династии Кокоевых, независимо от места нахождения (на работе, дома, на свадьбе, на похоронах или находясь в пути), при вспоминании фамилии действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты выражаются грубой нецензурной бранью в адрес его фамилии, что влечет за собой подрыв авторитета, который зарабатывался веками.
Мы заявляем о своей поддержке нашему прославленному земляку, одному из достойнейших представителей Осетии в мире – Джамболату ТЕДЕЕВУ, ставшему объектом преследования Эдуарда Кокойты и его окружения!
Мы не допустим, чтобы две эти достойные фамилии – Кокоевы и Тедеевы, стали враждовать из-за чьих-то тиранических амбиций и сумасбродств.Мы призываем к единству осетинского народа в этих катастрофических условиях!
Мы – представители рода Кокоевых, отрекаемся от Эдуарда Кокойты, как от нашего родственника и однофамильца и просим его с этого времени не отождествлять себя с родом и фамилией Кокоевых, потому что ничего кроме бед и страданий он им не принес.

Сослан Робертович КОКОЕВ
Роберт Григорьевич КОКОЕВ
Венера Владимировна КОКОЕВА
Анна Владимировна КОКОЕВА
Алан Сосланович КОКОЕВ
Сармат Сосланович КОКОЕВ
Азамат Сосланович КОКОЕВ
Екатерина Сослановна КОКОЕВА
Аланка Сослановна КОКОЕВА
Зарина Робертовна КОКОЕВА
Роберт Заурович КОКОЙТЫ
Галина Борисовна КОКОЕВА
Лариса Сардионовна КОКОЕВА
Галина Сергеевна КОКОЕВА
Лена Робертовна КОКОЕВА
Залина Робертовна КОКОЕВА
Лиана Георгиевна КОКОЕВА
Заур Робертович КОКОЕВ
Сергей Заурович КОКОЕВ
Алан Андреевич КОКОЕВ
Дмитрий Абрамович КОКОЕВ
Важа Филиппович КОКОЕВ
Таймураз Лаврентьевич КОКОЕВ
Сергей Васильевич КОКОЕВ
Мераб Шамильевич КОКОЕВ
Муртад Валикоевич КОКОЕВ
Борис Мушкелович КОКОЕВ
Нано Амирановна КОКОЕВА
Хатуна Джерихановна КОКОЕВА
Алик Самсонович КОКОЕВ
Юрий Всильевич КОКОЕВ
Роланд Васильевич КОКОЕВ
Валерий Алексеевич КОКОЕВ
Нодар Гивиевич КОКОЕВ
Альберт Владимирович КОКОЕВ
Андрей Мушкелович КОКОЕВ
Зураб Тенгизович КОКОЕВ
Дмитрий Афанасьевич КОКОЕВ
Артур Ботазович КОКОЕВ
Таймураз Гурамович КОКОЕВ
Этери Владимировна КОКОЕВА
Морис Джемалович КОКОЕВ
Сбор подписей с двух сторон продолжается… / «Осетия Квайса»/

«Жители Южной Осетии смогут сами ответственно выбрать будущее своей страны»
Ситуация в Южной Осетии остается в центре внимания всех осетин и граждан России, кому небезразлично будущее этой многострадальной земли. На имя руководителей Российской Федерации продолжают поступать обращения из регионов страны с просьбой силой своего авторитета прекратить волюнтаризм и произвол в Южной Осетии, грубейшие нарушения гражданских прав и свобод.
«Совсем недавно, в сентябре, я был на своей Родине в Южной Осетии, в Знаурском районе и увидел, как живут мои земляки, – пишет Тамази СИУКАЕВ из Абакана. – Идет полная деградация населения. Сельское хозяйство уничтожено. Поля совсем заросли кустарником! Деньги разворовываются или используются не по назначению. А теперь преследуют всех, кто недоволен политикой, проводимой президентом Кокойты. Людей избивают, унижают, незаконно арестовывают». Его поддерживает выходцы из Южной Осетии, проживающие в Хакасии: «Просим Вас вмешаться в создавшуюся ситуацию, чтобы избежать кровопролития».
Обращение к Президенту Российской Федерации и премьер-министру РФ направили также ветераны боевых действий в Афганистане из Волгоградской области, руководители Международного союза казачьих объединений, представители Осетинской общины и ветераны-афганцы города Омск.
«Мы не требуем поддержки кого-то из кандидатов, мы считаем, что жители Южной Осетии смогут ответственно выбрать будущее своей страны. Мы призываем вас стать гарантом законности и легитимности предстоящих в Южной Осетии президентских выборов, также как не так давно вы стали гарантом безопасности существования республики. Тогда вы понудили агрессора к миру, сейчас стране требуется ваша принципиальная позиция по понуждению ответственных лиц руководства РЮО к безукоризненному исполнению закона о проведении выборов президента», – говорится в обращении, подписанном председателем осетинской национально-культурной автономии Красноярска «ИР» Зауром ДЖИОЕВЫМ.
А осетинская молодежь Санкт-Петербурга обратилась к действующей власти и представителям силовых структур Южной Осетии: «Мы просто не можем не отреагировать на противозаконные и античеловеческие действия, происходящие в эти дни в нашей республике! Нам мучительно больно вновь видеть страдания нашего народа. Вся молодежь Санкт-Петербурга, не только осетинская, осуждает действия властей республики. Мы призываем власти одуматься, пока не поздно! Ситуация может измениться кардинально, если люди возьмутся за оружие! 20 лет мы воевали за звание отдельного государства, и, добившись этого, сами втаптываем это государство в грязь. Получается, все погибшие люди, все годы лишений и страданий – все зря. Не надо плевать на могилы ребят, которые своими руками вырвали нашу республику из пасти агрессора.
Также просим силовые структуры РЮО прекратить необоснованные аресты и избиения. Опомнитесь, это ваши братья. Рано или поздно все закончится, и завтра вам смотреть этим людям в глаза, вам жить вместе. Дайте народу самим решать свою судьбу! Вы не имеете никакого ни морального, ни юридического права силой устанавливать свою власть! А братьям, которые уже пострадали от скотских выходок властей, остается только проявить мужество и продолжать стоять на своем. Держитесь Братья, мы с вами!!!» / «Осетия Квайса»/

Дать возможность жителям Южной Осетии самим выбрать будущее своей страны!
Абсолютно прав Арсен Фадзаев, утверждая, что: «Нагнетание напряженности между политическими оппонентами, от чьей бы стороны это не исходило, ничего кроме новых потрясений для народа не принесет!»
И единственно правильный выход из сложившейся ситуации – это дать реальную возможность «жителям Южной Осетии самим выбрать будущее своей страны»!
Дать реальную возможность выбрать лидера нации из всех возможных кандидатов на должность президента РЮО! Из всех возможных – без исключения!
И народ Южной Осетии в этом случае, можно не сомневаться, поступит ответственно и сделает правильный выбор!

Астемир Цомаев - исполнительный директор Северо-Осетинского республиканского общественного Фонда поддержки плана В. В. Путина - Д. А. Медведева «Стратегия развития России до 2020 года»

Обсуждение

Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  8 октября, 23:49
15-Й РЕГИОН -> Новости - Политика

СРОЧНО! Чемпионы мира и олимпийских игр обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой осудить репрессии в Южной Осетии
8 октября 2011, 23:52

Чемпионы мира и Олимпийских игр подписали обращение к Дмитрию Медведеву, в котором попросили его обратить внимание на происходящее в Южной Осетии.
«Репрессии, которые власти Южной Осетии проводят в отношении своего народа, должны быть осуждены Руководством Российской Федерации и всей российской общественностью.
Российская Федерация, являясь гарантом Мира и справедливого мироустройства, и на этот раз не должна оставаться в стороне от проблем дружественного осетинского народа.
Олимпийский дух и стремление к достижению высших результатов в спорте, которые нам привил Тедеев Дзамболат Ильич, позволили нам прославлять нашу Родину на всех представительных состязаниях в мире. Сегодня, когда человек, который стал символом непобедимости на всей планете, громко заявляет о тяжелом положении, в котором оказался осетинский народ, мы обязаны услышать его и предпринять все возможное для стабилизации обстановки в Южной Осетии.
Мы просим Вас призвать власти Южной Осетии к соблюдению основных человеческих прав и уважению к личности, которая является для нас примером мужества и интернационализма», говорится в обращении. Под ним подписались Артур Таймазов, Хаджимурат Гацалов, Бесик Кудухов, Денис Царгуш, Ирбег Фарниев, Виктор Лебедев, Билял Махов, хетаг Газюмов и еще восемь спортсменов. /15-Й РЕГИОН/
Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  9 октября, 00:48
Чемпионы мира и олимпийских игр обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой осудить репрессии в Южной Осетии.

Обращение подписали:

Артур ТАЙМАЗОВ, двукратный олимпийский чемпион (2004, 2008), серебряный призер Олимпийских игр-2000, двукратный чемпион мира (2003, 2006)

Хаджимурад ГАЦАЛОВ, олимпийский чемпион-2004, четырехкратный чемпион мира (2005, 2006, 2007, 2009), серебряный призер чемпионата мира-2010

Бесик КУДУХОВ, четырехкратный чемпион мира (2007, 2009, 2010, 2011), серебряный призер чемпионата мира-2006, бронзовый призер Олимпиады-2008

Билял МАХОВ, трехкратный чемпион мира

Махач МУРТАЗАЛИЕВ, двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр

Георгий КЕТОЕВ, двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр

Денис ЦАРГУШ, двукратный чемпион мира

Виктор ЛЕБЕДЕВ, двукратный чемпион мира

Хетаг ГОЗЮМОВ, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийских игр

Ирбек ФАРНИЕВ, чемпион мира, чемпион Европы

Ибрагим АЛДАТОВ, чемпион мира, трехкратный призер чемпионатов мира

Алан ДУДАЕВ, чемпион мира

Алан ЛОХОВ, чемпион мира

Таймураз ТИГИЕВ, серебряный призер Олимпийских игр

Бахтияр АХМЕДОВ, серебряный призер Олимпийских игр

Сослан ТИГИЕВ, серебряный призер Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира

Геннадий ЛАЛИЕВ, серебряный призер Олимпийских игр, призер чемпионата мира

Сослан КЦОЕВ, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира

Альберт САРИТОВ, бронзовый призер чемпионата мира

Анзор УРИШЕВ, двукратный чемпион Европы

Вадим ЛАЛИЕВ, чемпион Европы

Расул ДЖУКАЕВ, призер чемпионатов мира и Европы

Алан ГОГАЕВ, бронзовый призер чемпионата мира, обладатель Кубка мира

Сослан ГАГЛОЕВ, обладатель Кубка мира, чемпион мира среди молодежи

Барсаг КЕСАЕВ, обладатель Кубка мира

Владислав БАЙЦАЕВ, серебряный призер чемпионата Европы, чемпион мира среди молодежи

Андрей ВАЛИЕВ, чемпион мира среди молодежи

Материал разместил Астемир Цомаев - Исполнительный директор Северо-Осетинского республиканского общественного Фонда поддержки плана В. В. Путина - Д. А. Медведева «Стратегия развития России до 2020 года»

Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  10 октября, 16:46

10.10.2011
Во Владикавказе готовится митинг в связи с ситуацией в Южной Осетии

В воскресенье, 16 октября, во Владикавказе состоится санкционированный митинг в защиту незаконно арестованных в Южной Осетии граждан России, против репрессий, развязанных режимом Кокойты, его стремления фактически сохранить свою власть, не позволив гражданам реализовать свое конституционное право на самостоятельный осознанный выбор.

Информация о митинге размещена на сайте Uasamonga.Ru. О месте и точном времени проведения акции протеста будет сообщено дополнительно.

«Пришло время сплотиться в едином порыве, встать плечом к плечу для того, чтобы вместе преодолеть правовой беспредел, который творится в Республике Южная Осетия», – говорится в обращении инициативной группы.

Отметим также для представителей власти РСО-Алания и ангажированных «аналитиков», постоянно пытающихся вбрасывать в общество лживый аргумент, что вопросы Южной Осетии должны решаться только в Цхинвале: в настоящее время число граждан РЮО и лиц, имеющих избирательное право, в Северной Осетии значительно больше, чем в самой Южной Осетии. К тому же в двух Осетиях живут исключительно граждане Российской Федерации, о чем тоже предпочитают «забывать». /"Осетия-Квайса"/
Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  12 октября, 10:50

СРОЧНО! Дзамболат Тедеев побывал в прокуратуре Южной Осетии
11 октября 2011, 22:35

Как только что сообщил «15-му Региону» Дзамболат Тедеев, сегодня он побывал в прокуратуре Южной Осетии. Вопреки заявлениям высокопоставленных юго-осетинских силовиков, звучавших несколько дней назад, никаких обвинений в организации массовых беспорядков оппозиционеру не предъявили. «Я пошел туда для того, чтобы помочь выйти на свободу моим сторонникам, которые были задержаны в последние две недели», — рассказал господин Тедеев. По его словам, под арестом находится около 150 человек, которые его поддерживают. Также Дзамболат Тедеев сообщил, что на среду намечено оглашение решения Верховного суда Южной Осетии по поданному иску о незаконности недопущения его к участию в президентских выборах. «Пока рано говорить о каких-либо действиях с моей стороны в случае того, если решение ЦИК останется в силе — пока для меня самое главное — снять напряжение в обществе», — заявил Дзамболат Тедеев «15-му Региону». /15-Й РЕГОН/

Разместил Астемир Цомаев
Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  12 октября, 19:52
Батальон «Восток»: «Мы верили, что принесем на землю Южной Осетии мир и спокойствие…»

Ситуация беззакония и произвола, насаждаемая в Южной Осетии властями республики, продолжает вызывать глубокое беспокойство граждан России. Свое отношение к происходящему выразили солдаты и офицеры батальона «Восток», которые в августе 2008 года по решению Верховного Главнокомандующего принимали активное участие в операции по пресечению агрессии Грузии и принуждению ее к миру.

Обращение солдат и офицеров батальона «Восток» к Президенту Российской Федерации Дмитрию МЕДВЕДЕВУ опубликовано на сайте Uasamonga.Ru. Вот этот текст.

* * *

Мы пришли к своим братьям и сестрам из Южной Осетии, чтобы помочь им в отражении грузинской агрессии. Нас восторженно встречал народ этой многострадальной республики, и мы верили, что принесем на эту землю мир и спокойствие.

К сожалению, наши надежды не оправдались. Сегодня народ Южной Осетии подвергается репрессиям уже со стороны своего руководства. Мы озабочены тем, что до сих пор разрушенная войной Республика не восстановлена, хотя Россией были выделены огромные средства.

Мы возмущены отношением руководства Южной Осетии как к своим гражданам, так и к гражданам Российской Федерации. Так недавно на территорию республики не были допущены несколько делегаций из России. При этом на пропускном пункте на российских граждан направлялось оружие. Они подвергались угрозам и унижениям.

Накануне выборов, которые пройдут 13 ноября, Республика Южная Осетия по вине действующих властей оказалась на грани гражданской войны.

События, происходящие в Республике Южная Осетия, могут дестабилизировать обстановку во всем кавказском регионе. Просим Вас вмешаться в создавшуюся ситуацию и тем самым обеспечить стабильность и процветание на Кавказе.

Гвардии майор Г.М.ГАЙРАБЕКОВ

Гвардии майор А.Х.НУДАЕВ

Гвардии майор И.С.ТАРАЕВ

Гвардии старшина Ю.А.ВОЛОСЮК

Гвардии старшина И.Б.ДЗУГАЕВ

Гвардии старшина В.А.ИЛЬЯСОВ

Гвардии старшина А.В.ЛИСИЦЫН

...
Читать полностью  |  Ответить на это мнение
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  13 октября, 14:05
Гора – это камни, а не пыль

Ирина ГУРЖИБЕКОВА, народный поэт Осетии

Военный кризис – всегда страшно, несправедливо, непредсказуемо. Он не раз сотрясал Южную Осетию и отдавался горьким набатом у нас на Севере. Но политический кризис – в чем-то страшней. Да, не гибнут люди, но гибнет их вера в добро, во власть, в ближнего, который иногда кажется таким своим, а оказывается таким чужим…

Борьба за Родину – это свято. Борьба за власть любыми средствами – позорно и безнравственно.

Неужели такую Южную Осетию, такой ее народ имела я в виду, когда писала:

«…И пред миром изумленным

Станет он самим собой:

Великаном, а не гномом.

И не камнем, а горой.»?

Дорогие мои братья, друзья, сестры! Не дайте превратить себя в «гномиков», а величественные горы – в горы пыли. Вспомните, какой ценой далась победа. Неужели отдельным представителям не стыдно перед памятью павших, перед юным поколением, да в конце концов перед самими собой!?

Нет безгрешных правителей, как и нет безгрешных людей. Думается, и нынешней власти, и той, которая придет за ней, – им в равной степени надо сейчас испить из рога благородства и понять: главное – покой и счастье, взаимодоверие и терпимость в общем большом доме, в нашей общей любимой Южной Осетии. Нельзя оставлять после себя землю, выжженную разборками…

В дни трагедии мы взывали ко всему цивилизованному миру. Так давайте и вести себя цивилизованно, не «по-абречески», а по конституционному праву каждого гражданина. Народ, который столь много выстрадал, имеет право без давления, без ограничений, сам определять свою судьбу.

Еще не поздно сделать 13 ноября Днем Согласия, взаимоподдержки, единения. Не так много у нас выстраданных праздников, чтобы от них отказываться./ "Осетия-Квайса"/
Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  13 октября, 14:09
Официальный Цхинвал не пускает ТЕДЕЕВА к выборам, боясь его как огня

Сегодня в Цхинвале в Верховном суде Южной Осетии состоялось рассмотрение иска инициативной группы Дзамболата ТЕДЕЕВА по обжалованию решения ЦИК, отказавшего ему в регистрации кандидатом в Президенты РЮО с нарушением даже регламента ЦИК Южной Осетии, не говоря уже о законодательстве России и об элементарных международных правовых избирательных нормах.

Поскольку в сегодняшней Южной Осетии действует только один закон – закон, выгодный Кокойты и его ближайшему окружению, Верховный суд Южной Осетии оставил в силе решение ЦИК Южной Осетии. По мнению судей, жалобы членов ЦИК – Ханджера Отсаева и Аэлиты Джиоевой, вынужденных под колоссальным давлением и угрозами жизни действовать под страхом, а не по совести и закону, были признаны необоснованными.

Иного вердикта невозможно было и ожидать, потому что один только допуск Дзамболата ТЕДЕЕВА к выборам уже означает неминуемый крах всех, кто насадил в Южной Осетии безобразную полицейскую власть и держится из последних сил только на штыках, отгородившись масками, автоматами, продажными должностными лицами и беззаконием от собственного народа. /"Осетия-Квайса"/
Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  13 октября, 15:22
Сегодня, 13.10. 2011 - 15:39

Дзамболат Тедеев вывезен из Южной Осетии

Сегодня в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны Дзамболат Тедеев вывезен из Южной Осетии на территорию Российской Федерации. Как сообщила корр. ОсРадио пресс-секретарь президента РЮО Тамара Келехсаева, это стало возможным «благодаря доброй воле президента республики Эдуарда Кокойты и усилиям главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова с целью предотвращения дальнейших провокаций со стороны Дзамболата Тедеева и обеспечения его же собственной безопасности».

Вместе с тем, как отметила Келехсаева, «несмотря на то, что в нарушение всех имеющихся договоренностей главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев продолжает нагнетать ситуацию в Южной Осетии накануне президентских выборов и вовлекает в политические события республики известных российских спортсменов, это не принесет ему ожидаемых результатов".
ОРТ, Цхинвал
Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  14 октября, 11:20
Анатолий БАРАНКЕВИЧ: «Наше «выдворение» – часть геббельсовской пропаганды Кокойты»

Игорь ДЗАНТИЕВ

Вечером 13 октября из Цхинвала во Владикавказ приехали Дзамболат Тедеев и его ближайшие сторонники, среди которых был один из руководителей предвыборного штаба генерал Анатолий Баранкевич. Поздно ночью у нас состоялся обстоятельный разговор с героем Южной Осетии, который вынужден теперь защищать народ республики не от внешней агрессии, а от внутреннего коллапса.

Зашла речь и о том, что отъезд оппонентов Кокойты из столицы Южной Осетии был назван официальным Цхинвалом выдворением и чуть ли не бегством проигравших.

«Кто лучше всех умеет бежать из Цхинвала, знает вся Россия и весь мир, – ответил на это Анатолий Баранкевич. – Мы уехали после того, как было окончательно отказано в регистрации Дзамболату Тедееву, поскольку пришли к выводу, что все наши взывания к соблюдению законов и правовых принципов в сегодняшней Южной Осетии бессмысленны. У нас остался в Цхинвале и продолжает работать штаб. Мы будем продолжать борьбу всеми законными средствами.

Прежде всего – доводить до российской общественности и официальных лиц все, что происходит в Южной Осетии. А происходит нарушение элементарных норм закона. При этом ни о каком нашем поражении не может быть и речи. Проиграл как раз Кокойты, который обнажил свое истинное лицо перед осетинским народом: практически все крупные осетинские диаспоры и общины в России обратились к руководству страны с призывом остановить правовой беспредел в Южной Осетии».

Анатолий Баранкевич особо подчеркнул тот факт, что все решения в рамках предвыборной кампании принимались исключительно Дзамболатом Тедеевым и его инициативной группой. Ни о каких договоренностях с Кокойты, кроме требования освободить всех незаконно арестованных, речи не идет. Он сообщил, что во время следования из Цхинвала до Рокского тоннеля к ним без всяких договоренностей пристроилась машина госохраны РЮО, которая ехала впереди.

«Все разговоры о том, что нас «вывезли» или «выдворили», – это очередная геббельсовская пропаганда, придуманная Кокойты и его политтехнологами», – подчеркнул Баранкевич.

Полностью интервью с Анатолием БАРАНКЕВИЧЕМ читайте на сайте «Осетия-Квайса» в ближайшее время.
/«Осетия-Квайса»/
Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  28 ноября, 10:46
28.11.2011 12:05 —
Кандидат Кремля Бибилов не признал итоги выборов в Южной Осетии, проиграв оппозиционерке 16%

Кандидат Кремля на выборах главы Южной Осетии Анатолий Бибилов считает недостоверными публикуемые ЦИКом результаты президентских выборов, в соответствии с которыми оппозиционерка Алла Джиоева побеждает с отрывом в 16%, сообщает РИА «Новости».

По первым данным ЦИК Южной Осетии, Джиоева после подсчета 74 из 85 протоколов набирает 56,7%, в то время как Бибилов получает 40% голосов, сообщил из Цхинвали корреспондент «Газеты.Ru» со ссылкой на главу ЦИК республики Беллу Плиеву.

«Решение ЦИК, которое есть сегодня, мы с ним не согласны. У нас другие данные, которые мы можем доказать. На членов ЦИК оказывалось давление. Более того, некоторым из них передавались денежные средства для принятия соответствующих решений», – сказал Бибилов журналистам у себя в штабе.

Эти данные совпадают с теми, которые предоставила «Газете.Ru» сама Джиоева:16 454 голоса (58,9%) – за Джиоеву, 10 902 голоса (39,2%) – за Бибилова. Всего проголосовало 27 956 человек.

Ранее стало известно, что результаты президентских выборов, возможно, будут отменены, так как ЦИК вместо объявления итогов голосования сообщил о том, что суд будет рассматривать требование признать выборы незаконными.

В суд поступила жалоба от штаба Бибилова на подкуп избирателей и незаконную агитацию со стороны штаба Джиоевой. Судья обещал рассмотреть жалобу в течение понедельника. До этого времени окончательные итоги выборов обнародованы не будут.

«То решение, которое примет Верховный суд, будет нами принято, каким бы оно ни было, даже если оно будет не в нашу пользу. Закон есть закон», – сказал Бибилов журналистам.

За час до этого Джиоева заявила о своей победе. Утром она собрала брифинг, на котором заявила журналистам, что после обработки всех бюллетеней и сверки протоколов из примерно 27 тысяч проголосовавших около 16 тысяч избирателей проголосовали за нее, а за Бибилова – только 10 тысяч человек. «Газета.Ru»
Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  28 ноября, 12:26
ЦИК РЮО: За Аллу Джиоеву проголосовало 56,74%, Анатолий Бибилов собрал 40%
28 ноября 2011, 11:49

Председатель Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева огласила предварительные итоги второго тура президентских выборов.
По ее словам на данный момент обработана информация 74 избирательных участков из 85.
За Аллу Джиоеву проголосовало 14 828 избирателей (56,74%), Анатолий Бибилов собрал 10 462 (40%), голосов. Против обоих кандидатов проголосовало 299 избирателей (1,1%).

Комментируя заявление верховного судьи РЮО Ацамаза Биченова, который запретил сегодня оглашать итоги выборов до тех пор, пока не будет рассмотрена жалоба партии «Единство» на действия сторонников Аллы Джиоевой, глава ЦИК отметила, что никакой жалобы в Центризбирком не поступало и она узнала о заявлении Биченова по телевидению.

cominf.org

Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  28 ноября, 12:28
Алла Джиоева призывает своих оппонентов и сторонников не поддаваться на провокации
28 ноября 2011, 14:23

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева призвала силы стоящие по разные стороны баррикад объединится и не допустить дестабилизации обстановки в Республике. Об этом кандидат в президенты заявила в Информационном центре ЦИК.
«Вся ответственность за дестабилизацию ситуации ложиться на наших оппонентов, в случае если они не признают свое поражение», — сказала Джиоева.

Кандидат также призвала народ республики не поддаваться на провокации.
Она напомнила, что все наблюдатели и члены ЦИК констатировали, что выборы прошли нормально, за исключением каких-то незначительных нарушений.
«Сегодня выходить и говорить о каких-то системных нарушениях, по меньшей мере, негоже», — сказала кандидат.
Она выразила уверенность в победе «здоровых сил», заявив, что «нет силы, которая может в очередной раз нас поставить на колени».
«Общество вынесло приговор эпохе, которая должна кануть в Лету. Мы победили и это факт, который должны признать все», — сказала Джиоева.
В свою очередь, выступивший на брифинге доверенное лицо Джиоевой – генерал Анатолий Баранкевич заявил, что ситуация может выйти из под контроля в случае, если Верховный суд поставит под сомнение итоги выборов, озвученные Центризбиркомом.

cominf.org

Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  29 ноября, 11:57
ВАЖНО! Джиоева объявила о своей победе на выборах в Южной Осетии
29 ноября 2011, 12:40

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила о своей победе на выборах и призвала сторонников устроить митинг в центре Цхинвали.

«Центральная избирательная комиссия подписала протокол выборов. Подписи поставили все 15 членов комиссии. Тем самым подтверждена моя победа, а моя победа — это победа народа», — сказала Джиоева, выступая во вторник перед собравшимися у своего избирательного штаба.

Она призвала сторонников устроить митинг в центре города.

Сейчас толпа движется к зданию ЦИК, чтобы потребовать обнародования итогового протокола выборов. По оценке журналистов, собралось несколько сот человек.

Правоохранительные органы никаких мер пока не принимают.

РИА «Новости»
Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  29 ноября, 17:01
Оспаривать выбор народа Южной Осетии недопустимо: депутат Госдумы РФ
29 ноября 2011, 18:45

«Народ Южной Осетии сделал свой выбор и любые попытки оспаривать этот факт и превращать политическое соперничество двух оппонентов в реальное, крайне опасное для молодой страны гражданское противостояние, на мой взгляд, недопустимо». Об этом говорится в распространенном 29 ноября заявлении по итогам второго тура выборов в Южной Осетии депутата Госдумы России от Северной Осетии Арсена Фадзаева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Заявление Фадзаев сделал до того, как результаты выборов, по которым кандидат Алла Джиоева одерживала победу с разницей в 5 тыс. голосов над кандидатом Анатолием Бибиловым, были отменены Верховным судом РЮО. Однако после оглашения решения суда руководитель пресс-службы Фадзаева Юрий Фидаров заявил корреспонденту ИА REGNUM, что позиция депутата не меняется в связи с решением Верховного суда Южной Осетии, «заявление остается в силе».

В заявлении российского депутата говорится: «В Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов. По официальным результатам, объявленным ЦИК Республики Южная Осетия, уверенную победу одержала Алла Джиоева. Несмотря на это, ее оппоненты пытаются в суде оспорить результаты выборов. Я с большим уважением относился и отношусь к Алле Джиоевой, но не скрою и, я об этом заявлял, что лично мои симпатии были на стороне Анатолия Бибилова. Однако народ Южной Осетии свой выбор сделал, и этот выбор следует всем уважать. Никто не вправе ради достижения политических целей приносить в жертву мир и стабильность в многострадальной Южной Осетии.

Сегодня кое-кто пробует спекулировать на осетино-российских отношениях, пытаясь противопоставлять победившую сторону руководству России. Это рассуждения наивные и близорукие. Кто бы ни возглавлял Южную Осетию, отношения с Россией будут только укрепляться. Осетины давно сделали свой выбор. Также, думаю, не стоит пугать людей охлаждением отношений со стороны России. Убежден, что руководство...
Читать полностью  |  Ответить на это мнение
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  29 ноября, 19:46
ВАЖНО! Джиоева готова призвать своих сторонников к акциям неповиновения
29 ноября 2011, 20:26

Решение Верховного суда Южной Осетии о признании недействительными итоги выборов президента республики не стало неожиданностью для кандидата в президенты Аллы Джиоевой.

«Я предполагала, что все будет по такому сценарию, но все-таки думала, что здравый смысл возобладает. Я понимаю, что прощаться с властью очень сложно, но игнорировать мнение 15 тысяч избирателей — это попросту непорядочно», — сказала она в интервью РИА Новости.

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов, который прошел 13 ноября, кандидаты в президенты глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов. Предварительные итоги второго тура голосования ЦИК планировал огласить в понедельник, однако Верховный суд республики запретил это делать до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов. На нарушения пожаловался Бибилов. По его словам, в ходе выборов имели место факты подкупа избирателей, а также давление на них и незаконная агитация в период голосования.

По результатам подсчета 74 из 85 протоколов, Джиоева во втором туре набирает 56,7%, Бибилов — 40%. Он назвал данные ЦИК «недостоверными».

По словам Джиоевой, она готова призвать своих сторонников к акциям неповиновения.

«Когда я выйду к своим сторонникам, то скажу им, что у нас пытаются украсть победу. Мы все это время работали в конституционном поле и не выходили за рамки права, но у нас хотят украсть то, чего мы добились... И если до сих пор я призывала к абсолютной сдержанности, в том числе в оценках и интервью, то сегодня я категорически заявляю, что буду завтра призывать к акциям гражданского неповиновения, так как нас хотят лишить нашего гражданского права на выбор», — заявила она.

При этом Джиоева возложила ответственность «за все, что произойдет после этого, на Кокойты и его преступную клику».

Верховный...
Читать полностью  |  Ответить на это мнение
- 0 | +1 +
Астемир Цомаев
Астемир Цомаев  |  30 ноября, 14:54
Джиоева пообещала Кокойты гарантировать безопасность ему и его семье
30 ноября 2011, 16:24

Завершилась встреча лидера оппозиции Аллы Джиоевой и действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Джиоева сообщила, что они выдвинули свои условия Кокойты: отмена решения Верховного суда по итогам выборов президента, опубликование протокола ЦИК, в котором она признана победителем выборов.

Джиоева сказала, что Кокойты дано обещание гарантировать ему и его семье безопасность.

По словам Джиоевой, Кокойты попросил на обдумывание 1-2 дня, но, как сказала Джиоева, такого времени нет, решение должно быть принято в течение дня, в противном случае она опасается повторения событий 30 сентября, когда была организована «охота» на сторонников оппозиции.

Переговоры с Кокойты продолжаются, их проводит экс-кандидат в президенты Владимир Келехсаев.

Ответить на это мнение  |  
- 0 | +1 +

Выскажите свое мнение

Вы можете помещать в комментарий cсылку (не эмбед код) видео с YouTube, RuTube и Vimeo.
youtube rutube vimeo