|
|
Астемир Цомаев |
0 freecity index
Россию призывают стать «мировым жандармом»?
И «подавлять» силами армии волю народа к свободе и достойной жизни.
1/. «Мировой жандарм»…
И происходит ЭТО не в какие-то там старо-давние времена, а сегодня – в 21 веке…
И происходит ЭТО на «фоне» прямо противоположных призывов Главы российского государства Д.А.Медведева к модернизации государства и общества.
2/. Времена «вождей» и «простых людей» закончились…
Президент РФ Д.А.Медведев: «Четвёртой отличительной особенностью демократии является, на мой взгляд, высокий уровень культуры, образования, средств коммуникации и обмена информацией. Чем образованнее человек , чем выше уровень его культуры, тем он свободнее в суждениях, тем он самостоятельнее в своих позициях. Свободное демократическое общество – это всё-таки всегда общество хорошо подготовленных, образованных людей , людей с высокой культурой.
… те самые времена , когда «вожди» указывали так называемым «простым людям », как и зачем жить, закончились. Именно в XX веке под лозунгом поддержки так называемого «простого человека » и создавались самые худшие диктатуры. XXI век, я в этом уверен, – это эпоха образованного, умного, если хотите, «сложного» человека , который сам распоряжается своими способностями, которому не нужны вожди , патроны, те, кто принимают за него решения. Это должно быть, естественно, умное государство, умное общество и умная политика».
3/. «Общество имеет право на выражение несогласия…»
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Общество имеет право на выражение несогласия с текущей политической ситуацией, а власть должна прислушиваться к протестам и корректировать свой курс».
13:24 07/01/2012 МОСКВА, РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что общество имеет право на выражение несогласия с текущей политической ситуацией, а власть должна прислушиваться к протестам и корректировать свой курс.
Декабрьские выборы в Госдуму вызвали массовые митинги, участники которых заявляли о многочисленных нарушениях на выборах, требовали отмены их итогов, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК Владимира Чурова.
«Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Вот это самое главное. Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться в том числе и воспринимая сигналы извне... и корректировать курс», - заявил патриарх Кирилл в интервью телеканалу «Россия-1», которое вышло в эфир в субботу, в праздник Рождества Христова.
Предстоятель Русской православной церкви считает, что если граждане лишаются права голоса и права высказывать несогласие с действиями властей, то воспринимают это как ограничение их свободы, а это«очень болезненно».
«Если что-то происходит, общество должно иметь право высказать свое недовольство», - уверен предстоятель РПЦ.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что Церковь не может занимать ничью сторону, так как ее прихожане есть «и среди тех, кто был на площади, и среди тех, против кого выступают на площади».
«Слово Церкви не может быть политизированным, оно не может быть несбалансированным... Слово Церкви должно нести правду, которую примут все. А правда эта заключается в том, что ложь должна уходить из нашей жизни: из политической, из экономической, социальной, из личной», - пояснил патриарх Кирилл.
Предстоятель РПЦ считает, что текущая политическая ситуация в России не похожа по «накалу страстей» на 1917 год или на времена перестройки, однако порой «из малого вырастает большое», предостерегает он.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл убежден, что российское общество «исчерпало лимит конфронтаций» и более не имеет «права на разделение».
4/. «Армии нужно наконец дать настоящую работу»…
К этому призвал председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин и заявил, что «Россия должна отправить войска в регионы «цветных революций». При этом в качестве солдат в боевых действиях он призывает использовать «сетевых хомячков».
«Нужно подумать сегодня о мощном военном присутствии России во всех регионах, где люди просят защиты от оранжевых экспериментов, от разного рода цветных революций. Даже если России нужно будет участвовать в боевых действиях, этого не нужно сегодня бояться. Армии нужно наконец дать настоящую работу» - считает В.Чаплин. /http://www.pollings.ru/
И так,
1/. Президент РФ Д.А.Медведев считает: «Чем образованнее ЧЕЛОВЕК , чем выше уровень его культуры, тем он свободнее в суждениях, тем он самостоятельнее в своих позициях. Свободное демократическое общество – это всё-таки всегда общество хорошо подготовленных, образованных людей, людей с высокой культурой».
А г-н В.Чаплин, получается, называет (читай: обзывает) «Образованного ЧЕЛОВЕКА, свободного в суждениях и самостоятельного в своих позициях», «сетевым хомячком» и призывает использовать его (и ему «подобных»…) в качестве солдат в боевых действиях и отправить войска в регионы «цветных революций»?
2/. «Портреты митингующих».
КТО же на самом деле скрывается за этими самыми «сетевыми хомячками», вышедшими на МИТИНГИ с желанием высказать свое НЕСОГЛАСИЕ…
А вот они (тут же, на данном сайте http://www.pollings.ru/ 27.12.2011) приводятся «Портреты митингующих»: «Среди митингующих преобладают мужчины (60% к 40%), люди с высшим образованием (62%, еще 7,7% имеют два высших), москвичи и жители Подмосковья (соответственно 79% и 17,5%), люди молодые и среднего возраста. Большая часть опрошенных, 31%, сообщила, что им 23-39 лет, 24,5% — 18-24 года, 22,8% — 40-54 года, 21,5% — от 55 лет. Большинство на вопрос о роде занятий по основному месту работы назвали себя специалистами (46,1%). Руководителями себя назвали 16,5% (половина из них имеет более 10 подчиненных). На третьем месте по численности студенты (12,3%). Владельцев собственного бизнеса 7,7%, столько же офисных служащих. В меньшинстве — работники торговли и сферы услуг (4,2%), рабочие (3,8%).
Самая малочисленная группа — домохозяйки (1,6%).
Большая часть участников называют себя демократами (37,8%) и либералами (31,2%). В меньшей степени представлены левые взгляды: коммунисты (12,6%), социал-демократы (9,5%), новые левые (1,6%). В меньшинстве — люди правых и ультраправых взглядов: национал-патриоты (6,1%), консерваторы (2,8%). Помимо прочих, на митинге были зеленые (8,1%), анархисты и антифа (по 2%). Еще 12% затруднились обозначить свою ориентацию.
Лишь половина из участников акции (56,3%) были на Болотной площади, лишь пятая часть — 5 декабря на Чистых прудах. 37% в протестных митингах после 4 декабря не участвовали.
Основные мотивы пришедших на проспект Сахарова: возмущение фальсификациями выборов (72,5%), недовольство положением дел в стране (72,8%), недовольство тем, что власть не считается с такими людьми, как опрошенный участник митинга (51,7%), разочарование в модернизации и президенте Дмитрии Медведеве (41,7%), солидарность с партиями, участвующими в митинге(15,2%), симпатии организаторам (13%).
Подавляющее большинство участников (от 77% до 86%) поддерживают основные требования, изложенные в резолюции митинга: аннулировать результаты выборов, отправить в отставку председателя ЦИК Владимира Чурова и сформировать новые избиркомы, наказать фальсификаторов, принять новое демократическое законодательство о выборах.»
То есть те, кого «обзывают» словами «сетевые хомячки», на самом деле так или иначе (согласно данного ОПРОСА «Левада-Центра») адекватно представляли ОБЩЕСТВО, являли собой «СРЕЗ ОБЩЕСТВА»… Причем именно ТОТ САМЫЙ «СРЕЗ» общества, который, по утверждению Президент РФ Д.А.Медведева, наиболее адекватно может и должен олицетворять современное «Свободное демократическое общество» России, а именно «общество хорошо подготовленных, образованных людей , людей с высокой культурой»!
3/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утверждает:
а/. «Общество имеет право на выражение несогласия с текущей политической ситуацией, а власть должна прислушиваться к протестам и корректировать свой курс»!
б/. Церковь не может занимать ничью сторону, так как ее прихожане есть «и среди тех, кто был на площади, и среди тех, против кого выступают на площади».
в/. «Слово Церкви не может быть политизированным, оно не может быть несбалансированным... Слово Церкви должно нести правду, которую примут все. А правда эта заключается в том, что ложь должна уходить из нашей жизни: из политической, из экономической, социальной, из личной».
4/. А г-н В.Чаплин, получается, поступает с точностью до наоборот, и открыто занимая ОХРАНИТЕЛЬСКУЮ ПОЗИЦИЮ, становиться на сторону тех, кто НЕ ЖЕЛАЕТ ПЕРЕМЕН, становиться на сторону ТЕХ, кто выступает с «МАХРОВО-КОНСЕРВАТИВНЫХ ПОЗИЦИЙ» и ОТКРЫТО ПРОТИВОСТОИТ и САБОТИРУЕТ необходимые ПЕРЕМЕНЫ!?
5/. И САБОТАЖ этот продиктован НЕЖЕЛАНИЕМ что-то менять, ЖЕЛАНИЕМ «ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ!»
Люди с такой ПОЗИЦИЕЙ, по верному утверждению Главы государства Д.А.Медведева: «ХОРОШО УСТРОИЛИСЬ! ИМ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ!» И именно поэтому они не хотят менять НИЧЕГО!
И именно поэтому, по утверждению Д.А.Медведева: «ИМ ПЛЕВАТЬ на НАРОД!» и на его интересы и проблемы! И именно поэтому они НЕ ХОТЯТ и НЕ ЖЕЛАЮТ считаться с ВОЛЕЙ и МНЕНИЕМ НАРОДА!
НЕ ХОТЯТ считаться с ТРЕБОВАНИЕМ НАРОДА о том, что «ложь должна уходить из нашей жизни: из политической, из экономической, социальной, из личной».
6/. Не считаясь с ЭТИМ ТРЕБОВАНИЕМ НАРОДА и Патриарха Московский и всея Руси Кирилла: избавиться ОТ ЛЖИ(!), г-н В.Чаплин, получается, открыто и публично игнорирует и ВОЛЮ НАРОДА, и позицию Патриарха Московский и всея Руси?
7/. На наш взгляд, именно ТАКАЯ позиция ТЕХ, КТО выступает с «МАХРОВО-КОНСЕРВАТИВНЫХ ПОЗИЦИЙ» и ОТКРЫТО ПРОТИВОСТОИТ и САБОТИРУЕТ необходимые ПЕРЕМЕНЫ, МОЖЕТ привести и на деле часто ПРИВОДИТ к тем самым РЕВОЛЮЦИЯМ (к «цветным» и «черно-белым»…), с которыми г-н В.Чаплин (судя по всему, занявши «освободившееся» место главного «идеолога» ЦК КПСС Михаила Суслова, который в застойные времена СССР «умудрился» стать самой одиозной фигурой…) призывает Россию бороться «посредством» отправки войска во все регионы…
8/. И абсолютно прав в своем ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИИ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, считая, что «текущая политическая ситуация в России не похожа по «накалу страстей» на 1917 год или на времена перестройки, однако порой «из малого вырастает большое»!
9/. Именно ТАК, очень и очень ЧАСТО «из малого вырастает большое»… из «искры разгорается ПЛАМЯ…»
И чтобы ЭТОГО не случилось, НАДО СЧИТАТЬСЯ с ВОЛЕЙ НАРОДА и не доводить «искру недовольства» до «пламени ВЗРЫВА», до «пламени революции»…
Это ВЕРНО для любой страны и ТРИЖДЫ ВЕРНО это для России – с ее богатым «ОПЫТОМ» революций…
10/. И, исходя из этого «опыта», абсолютно очевидно, что РОССИЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ не нуждается в еще одном январе 1905 года (читай: в «Кровавом воскресенье»)…
Тем более не нуждается РОССИЯ «во втором издании» февраля или октября 1917 года…
11/. О роли и «деяниях» «жандарма»… народы не забывают.
Кроме того, нельзя забывать и о том, что у нашей страны есть также и «ОПЫТ», связанный с «отправкой войск в регионы «цветных революций»…
Сегодня о них(о «цветных революциях») автору призыва «отправки войск» в такие регионы, напомнила, надо полагать, так называемая, «арабская весна»…
Но, следует напомнить о том, что в 1968 году была и другая подобная «весна» - Пражская весна. Тогда, в августе 1968 года с целью подавления процесса либерально-демократических реформ в Чехословакию были введены войска стран Варшавского Договора – СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши.
А еще ранее, в 1956 году был ввод советских войск в Венгрию. И ему предшествовали многотысячные манифестации и даже 18 дней Венгерского восстания…
И как бы кто и ранее, и сегодня не «объяснял» (и тем более оправдывал) участие наших войск в этих событиях, народы этих стран в большинстве своем если не осуждают, то вряд ли оценивают это «участие» положительно. И понять это можно и должно - о роли и «деяниях» «жандарма» и «душителя свобод», народы не забывают…
12/. ПРАВО для вождей «думать и решать за всех»!?
И в заключение о монархии, к которой, по мнению г-на В.Чаплина, должна вернуться Россия. Право же, странная картина получается, Глава государства Д.А.Медведев утверждает: «Мы свой выбор сделали давно: построение свободного, прогрессивного и демократического государства и общества! ...Это выстраданный выбор нашего народа!» и призывает двигаться ВПЕРЕД – к «Обществу умных, свободных и ответственных людей!»
А представитель Церкви – призывает вернуться назад - к «МОНАРХИИ»…? Призывает вернуться в «Монархию», где верховная государственная власть (частично или полностью) принадлежит одному лицу — Монарху!
Президент РФ Д.А.Медведев призывает нас отказаться и уйти, наконец, из «архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех», а г-н В.Чаплин, напротив, зовет нас в это самое «архаичного общества, в котором вождь (читай: МОНАРХ) будет думать и решать ВСЕ за ВСЕХ»…? Вот такая «ЗАГАГУЛИНА», извините, АЛЬТЕРНАТИВА…
13/. Мы «за» ОТКАЗ от «общества,в котором вожди думают и решают за всех»!
Разумеется, каждый имеет право думать и предлагать «СВОЕ» видение того, КАК и в КАКОМ обществе нам жить… И это хорошо, что ТАКОЕ ПРАВО у нас ( у КАЖДОГО РОССИЯНИНА) есть и ЕСТЬ оно у нас как раз благодаря тому, что мы живем НЕ при МОНАРХЕ, который на то и МОНАРХ, чтобы приватизировать ЭТО ПРАВО…
Так вот, ПОКА у нас есть это ПРАВО, спешим им воспользоваться и заявить и СВОЕ мнение на сей счет: мы считаем, что БЕЗУСЛОВНО и ОДНОЗНАЧНО надо отвергнуть все, что предлагает г-н В.Чаплин! Мы однозначно «ЗА» ОТКАЗ от «архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех»! И ровно так же(однозначно), мы «ЗА» создание «общества умных, свободных и ответственных людей!»
Мы «ЗА» построение свободного, прогрессивного и демократического государства и общества! Это, и в самом деле, «выстраданный выбор нашего народа!» И «ЗА» то, чтобы двигаться ВПЕРЕД – к «Обществу умных, свободных и ответственных людей!»
Мы считаем, что ПРАВ(причем прав абсолютно) Президент РФ Д.А.Медведев, который призывает двигаться ВПЕРЕД, призывает к всесторонней модернизации России «на ценностях и институтах демократии»! И мы считаем, что в 21 веке это единственно правильный ответ, адекватный вызовам 21 века!
Таково наше мнение и нам его приходилось УЖЕ высказывать… в связи с опубликованием в СМИ «Манифест просвещенного консерватизма» Никиты Михалкова, который также в числе прочего предлагал отойти от принципов либеральной демократии (читай: ПРИОРИТЕТА ПРАВ и СВОБОД Гражданина и Человека) и призывал, на наш взгляд, к тому же, что и г-н В.Чаплин, а именно - «законсервировать» ПРАВО для вождей «думать и решать за всех» и обязанность народа «признавать это право» за ПРАВДУ…? /С публикацией «Манифест Михалкова - это «второе издание» письма Нины Андреевой?» можно ознакомиться на http://www.civitas.ru/ от 03.11.2010г./
Астемир Цомаев
Исполнительный директор общественного Фонда поддержки плана В.В.Путина – Д.А.Медведева «Стратегия развития России до 2020 года» РСО-Алания
9.01.2012г.


Выскажите свое мнение